Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы-десантники спасли женщину с детьми из-под обстрела в городе Часов Яр
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Финансист назвал вероятный курс рубля в ближайшее время

Эксперт Бабин: в ближайшее время доллар будет стоить в районе 74 рублей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский рубль обновил трехнедельный максимум к доллару США на торгах в понедельник — ближайшей целью этого импульса может выступить область промежуточной поддержки 74,17–74,31 рубля за доллар. Об этом рассказал «Известиям» Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», 7 февраля.

По его словам, на старте торговой сессии в понедельник рубль испытал кратковременное ослабление из-за просадки глобальных площадок. Однако вскоре внешний фон стал улучшаться, вызвав активное укрепление российской нацвалюты.

«Пара USD/RUB пробивает сильную поддержку 75,6 рубля, что увеличивает вероятность ускорения нисходящего движения», — добавил эксперт.

Курс доллара на Мосбирже расчетами на завтра на 18:01 мск снижался на 31 копейку, до 75,51 рубля, курс евро — на 58 копеек, до 86,35 рубля.

Бабин рассказал, что мировые рынки не могут определиться с дальнейшим направлением, поскольку, с одной стороны, на них давят ожидания быстрого ужесточения монетарной политики крупнейших центробанков из-за высокой инфляции. С другой стороны, вкачанная ими ликвидность по-прежнему остается на рынках и даже увеличивается, так как программы монетарного стимулирования еще действуют.

«Этот фактор не дает рисковым активам развить более глубокую и продолжительную коррекцию», — пояснил специалист.

Он добавил, что валюты развивающихся стран находятся под «умеренным давлением восстановления доллара». Правда, утром он снижался, вызвав восходящий импульс в секторе, но в начале европейской сессии возобновил укрепление.

«Российский долговой рынок продолжает демонстрировать неуверенный подъем. Индекс гособлигаций RGBI на открытии совершил рывок вверх, переписав двухнедельную вершину, но быстро растерял почти все достижения сессии», — сказал финансист.

Доллар не смог продолжить восстановление

Эксперт по фондовому рынку отметил, что после открытия европейских торгов утром в понедельник индекс доллара (DXY) совершил рывок вверх, но вскоре сдал позиции. Сейчас DXY торгуется с нулевым изменением около значения 95,5 п.

Евро в первой половине дня находился под давлением, однако к текущему моменту резко отскочил от дневного минимума. Сейчас пара EUR/USD теряет 0,1% около отметки 1,144.

Нефть умеренно скорректировалась

В понедельник утром нефть продемонстрировала восходящий импульс, отметил Бабин. Котировки черного золота марки Brent приближались к $94 впервые с октября 2014-го. Вскоре произошла просадка, которую быстро выкупили, но на старте основной российской сессии нефтяные цены перешли к быстрому снижению. К текущему моменту произошел отскок, сейчас Brent теряет 0,3% вблизи уровня $93, указал он.

Кроме того, в международном ценовом агентстве Argus сообщили, что стоимость российской экспортной нефти Urals в Европе на торгах 4 февраля превысила $95 за баррель впервые с сентября 2014 года — тогда котировка составила $97,41.

«Несмотря на сохранение ключевых драйверов подорожания нефти, среди которых риск дефицита и высокие геополитические риски, около новых семилетних вершин наблюдается фиксация прибыли спекулянтами», — сказал эксперт.

Давление на котировки может оказывать, по его словам, и неуверенность в более долгосрочных экономических перспективах, в том числе на фоне необходимости ужесточения монетарной политики большинством центробанков, обусловленной ускорением инфляции.

Ранее в этот же день старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич спрогнозировал, что к лету рубль может вернуться к $71–72 при значительном ослаблении геополитических рисков. Он подчеркнул, что такой курс национальной валюты возможен при поддержке рекордных поступлений экспортной выручки и без компенсирующих интервенций Банка России.

Прямой эфир