Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Добавленный сахар, переработанное мясо и рафинированные углеводы могут ускорить старение мозга, пишет Eat This, Not That! Впрочем, любителям популярных продуктов стоит переживать не только за него — неправильный рацион негативно влияет на возраст всего организма. Подробности — в материале «Известий».

Из-за чего стареет мозг

Ряд продуктов может ускорить старение мозга, считает диетолог Серена Пун.

— Некоторые из основных виновников этого процесса, такие как добавленный сахар, переработанное мясо и рафинированные углеводы, широко распространены в стандартном рационе, — уточнила она.

По ее словам, употребление слишком большого количества сахара убивает память и увеличивает риск слабоумия. При этом сегодня сахар можно найти почти везде: от напитков и десертов до заправок для салатов, замаскированных под полезные.

Кроме того, дабы не провоцировать старение мозга, стоит отказаться и от рафинированных углеводов, считает диетолог. Они содержатся в белом хлебе, выпечке и сухих завтраках. По словам специалиста, у таких углеводов нет питательной ценности, более того, они также могут изменять функции в нескольких областях мозга.

булки
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

— Вместо этого выбирайте цельнозерновые продукты и другие сложные углеводы, такие как бобовые и овощи, — уточнила Пун.

Кроме того, она призвала отказаться от полуфабрикатов, переработанного мяса, которые также ведут к слабоумию.

Какие продукты вредны для тела

Сахар может пагубно сказаться не только на мозге, но и на коже. К такому выводу пришел британский ученый, профессор Дэвид Ганн. Он изучил лица шестисот человек, измерил их уровень сахара в крови и разделил участников эксперимента на четыре группы. И вот что выяснилось: у людей с самым низким уровнем сахара кожа выглядела наиболее молодо.

Сахар может не только повреждать сосуды. «Производство свободных радикалов — вот главный виновник старения. Без вмешательства антиоксидантов клетки начинают гибнуть в большом количестве», — говорится в статье. В результате кожа становится сухой, появляются мелкие морщинки, и никакие уходовые средства с ними не справляются. Со временем кожа теряет мягкость и эластичность, а морщины углубляются.

Потребление сахара может привести к повреждению липидов и белков в организме, что влечет за собой появление морщин и потерю упругости кожи, подтверждает и турецкое издание Sabah. Так, фастфуд, жареная жирная пища, маргарин и консервы содержат трансжиры, которые увеличивают риск развития сердечных заболеваний и вредят кровеносным сосудам. Кроме того, они замедляют кровоток в коже, что, соответственно, влияет и на ее состояние.

картошка
Фото: Depositphotos/Konstantin1985

Вредит клеткам кожи и потребление жареного картофеля. Пряная пища, в свою очередь, негативно влияет на кровеносную систему — она расширяет сосуды, что приводит к возрастным изменениям кожи.

— Говоря об антивозрастных мерах, мы обычно подчеркиваем физический аспект, не принимая во внимание самое важное — правильную диету, которая должна сопровождаться здоровыми привычками. В совокупности это замедляет окислительный стресс и старение клеток организма, — считает испанский диетолог Елена Де ла Фуэнте.

Именно поэтому она советует избегать употребления алкоголя, картофеля фри, сахара, сладких напитков, соли и маргарина. Последний диетолог выделила особенно, напомнив, что продукт содержит большое количество вызывающих старение трансжиров.

Как продлить молодость

Однако, по мнению диетологов из США, немало продуктов могут замедлить старение организма, пишет издание Eat This, Not That!

— Для людей старшего возраста очень полезна рыба. В ней содержится много «Омега-3», ненасыщенных жирных кислот, которые помогают защищать организм от болезней, — отмечает врач Рональд Смит.

рыба
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

По словам диетолога Лизы Янг, в рацион питания необходимо включать больше продуктов, которые замедляют старение. Например, овощи, фрукты и ягоды.

Надо употреблять цитрусовые, морковь, зелень и сладкий перец. Все эти продукты богаты антиоксидантами и клетчаткой, которые противодействуют негативным эффектам старения, — отмечает она.

Помимо прочего, можно заменить мясо растительными источниками белка. Не стоит забывать и о потреблении достаточного количества воды каждый день, советуют врачи.

Помочь в вопросе сохранения молодости может грейпфрут, считает диетолог Светлана Зеленцова. По ее словам, этот фрукт не только способствует замедлению старения, но и уменьшает чувство голода, помогая таким образом похудеть. Так, в грейпфрутах содержится много витаминов и микроэлементов, больше всего — витамина С и кремния, веществ, которые благотворно влияют на выработку коллагена. Также в грейпфруте есть и другие полезные составляющие, которые в настоящее время изучаются. Известно, что некоторые из них замедляют старение. Эти компоненты называются геропротекторами. Один из них — нарингенин. Он обладает противоопухолевым, антиоксидантным, противовирусным, антибактериальным и противовоспалительным действиями.

Кроме того, для продления молодости следует употреблять помидоры.

помидоры
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин

Этот замечательный красный овощ богат ликопином — антиоксидантом, который помогает защищать кожу от ультрафиолетового излучения. Вы получите максимальную пользу от употребления помидоров, если будете есть их после термической обработки. К примеру, в виде томатной пасты или томатного соуса, — отмечает диетолог Эми Горин.

В целом же физическая активность, спокойный сон, снижение стресса и здоровое питание могут помочь замедлить процесс старения, а усилить эффект от этого может зеленый чай. Об этом ранее заявила, американский диетолог Кортни Д’Анджело.

Согласно ряду исследований, зеленый чай может помочь ускорить обмен веществ, снизить риск возникновения некоторых видов рака и улучшить ментальное здоровье.

— Зеленый чай богат антиоксидантами, укрепляет иммунитет, снижает воспаление и стимулирует выработку коллагена, что позволяет выглядеть моложе, — сообщила специалист порталу Eat This, Not That!

Также зеленый чай содержит полифенолы, которые помогают бороться с болезнями сердца сердца и диабетом. По словам диетолога, зеленый чай содержит кофеин, поэтому чрезмерного употребления напитка надо избегать при повышенном уровне беспокойства.

Прямой эфир