Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В холодное время года могут возникать сложности с поддержанием здорового рациона питания. Однако придерживаться правильной диеты очень важно: специалисты Всемирной организации здравоохранения установили, что отдельные продукты могут быть триггером к развитию рака. Подробности и советы экспертов — в материале «Известий».

Какие продукты могут вызвать онкологические заболевания

Педиатр Евгений Комаровский рекомендует воздерживаться от употребления сладких газированных напитков, в том числе энергетических, соленых и жирных блюд, колбасы и красного мяса.

ВОЗ включила колбасные изделия и мясные консервы в группу канцерогенных для человека. По данным ученых, при ежедневном употреблении 50 г колбасы вероятность возникновения онкологического заболевания толстого кишечника увеличивается на 18%. Красное мясо может спровоцировать развитие 12 видов рака, в том числе поджелудочной железы и простаты.

арбузы
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Первое место в списке продуктов-канцерогенов занимают колбаса, сосиски и прочие товары, содержащие фиксатор окраски нитритом натрия, который в организме окисляется в нитрозамин. Второе — это овощи тепличного массового производства, особенно корнеплоды — свекла и морковь. При выращивании таким же способом огурцов и помидоров используются азотистые удобрения, которые тоже превращаются в канцерогены. Арбузы и другие бахчевые отмечу по той же причине. Третье — кондитерские изделия длительного срока хранения. В них добавляется большое количество консервантов. Относительно алкоголя четких данных нет. Достоверно доказано негативное влияние табачных изделий, — рассказала «Известиям» Елена Евдокимова, врач-эндокринолог, диетолог, нутрициолог АО «Медицина».

Сотрудники медицинского центра «София» к перечисленному выше списку добавляют копчености, маргарин, спреды, майонез. Вредные трансжиры содержатся в чипсах, попкорне, тортах, гамбургерах. На этикетках они указываются как «гидрированные», или «гидрогенизированные».

Что можно есть для профилактики рака

— Для профилактики онкозаболеваний питание должно быть сбалансированным. Главное условие — есть минимально обработанные продукты. Подойдут злаки (цельнозерновой хлеб, кускус, булгур, коричневый и бурый рис, гречка, геркус, ячмень), бобовые, фрукты. Я ратую за то, чтобы есть больше сезонных овощей. Так как сейчас зима, можно сделать упор на то, что мы заготовили летом или купим сейчас в замороженном виде. Например, темные ягоды (смородина, жимолость, черника, голубика). Они содержат вещества, обладающие противоопухолевой активностью, — рассказала «Известиям» врач-терапевт, диетолог Ольга Лушникова.

Специалист допускает и употребление в пищу домашних солений, которые россияне традиционно заготавливают на зиму.

квашенная капуста
Фото: Global Look Press/digifoodstock.com

Ферментированные продукты — квашенную капусту, огурцы, помидоры — можно. Но без уксуса и сахара, а с добавлением соли и моркови. Для иммунитета они отлично подойдут, — советует врач.

Вредно ли пить молоко и употреблять молочные продукты, задаются вопросом многие россияне. На молочную продукцию и глюкозу может приходиться 5–10% суточного потребления калорий, напоминает диетолог. Кроме того, во многих йогуртах и сырках содержится сахар, поэтому лучше приобретать молоко в чистом виде.

Отдельно врач обратила внимание на элементы диеты для людей старшего возраста.

У людей старше 40 лет начинают накапливаются мутации, которые могут спровоцировать опухоли. Во избежание их развития нужно сократить прием красного мяса и увеличить в рационе долю растительного белка бобовых, круп, семян, орешков. При этом важно помнить, что после 65 лет, напротив, следует увеличить потребление животного белка.

Лушникова рекомендовала по возможности отказаться от употребления алкоголя. По ее словам, в самом крайнем случае можно позволить себе немного красного сухого вина.

Евгений Комаровский в целях предупреждения онкологических заболеваний советует придерживаться широко известной средиземноморской диеты. Она включает в себя рыбу и морепродукты, кисломолочные продукты с низким содержанием жира и без наполнителей, шпинат, цукини, миндаль, цельный овес, индейку, авокадо, финики. Из специй в кулинарной традиции региона приняты чеснок, базилик, куркума, мята, розмарин, шалфей, корица, перец.

Как еще можно предупредить развитие опухолей

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что две трети онкологических заболеваний можно предупредить. Правильное питание в данном случае — важная составляющая часть профилактики.

По данным ученых, треть случаев смерти от рака обусловлена употреблением табака, высоким индексом массы тела, отсутствием физической активности. Еще примерно 30% случаев — инфекции, вызванные гепатитом и вирусом папилломы человека (ВПЧ). Распространенными проблемами остаются отсутствие диагностики и несвоевременное обращение на медицинской помощью.

спорт фитнес
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

ВОЗ советует навсегда отказаться от курения, контролировать вес, регулярно заниматься спортом, проходить профилактические обследования. Женщинам следовать регулярно исследовать состояние молочных желез, мужчинам — предстательную железу, а всем без исключения — легкие, кожу, желудок, печень, толстую и прямую кишки.

При отсутствии противопоказаний будет разумным пройти вакцинацию от ВПЧ и гепатита. Также специалисты ВОЗ рекомендуют избегать ультрафиолетового излучения — наносить солнцезащитный крем круглогодично.

Прямой эфир