Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Стиль
Стилист объяснила правила выбора статусных и подходящих к образу часов
Происшествия
Рязанская область подверглась массированной атаке беспилотников
Общество
В Ульяновской области сняли режим «Ракетная опасность»
Авто
Среднегодовой пробег авто в РФ вырос впервые за три года
Общество
Врач рассказала об обязательных прививках во взрослом возрасте
Общество
В МВД рассказали о многоступенчатых схемах обмана детей мошенниками
Мир
Маск выразил тревогу из-за реакции Киева на сделку России и США по дизелю
Общество
Ученый оценил теоретический предел продолжительности жизни человека
Мир
В Британии узнали о непригодности части арсенала БПЛА ВСУ из-за перебоев Starlink
Общество
Сын пропавшей Усольцевой указал на отсутствие планов признать свою семью погибшей
Общество
Роскачество нашло высокоопасные вещества в школьных брюках для мальчиков
Общество
В Минобрнауки предложили ввести предоплату за первый семестр обучения в вузе
Общество
Половина россиян тратит весь доход на текущие расходы
Мир
Экс-коммодор ВМС Британии предупредил о последствиях нападения на Калининград
Спорт
Овечкин обошел Хоу по числу набранных в третьих периодах очков в НХЛ
Происшествия
Организатор наркомагазина в Хабаровске получил более 10 лет строгого режима
Мир
Выплаты по госдолгу Украины превысят $9,5 тыс. на каждого жителя
Мир
Великобритания выделит Украине $22 млн на ремонт Чернобыльской АЭС

МВД Казахстана уточнило число погибших силовиков при беспорядках

0
Фото: REUTERS/Turar Kazangapov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ходе беспорядков в Казахстане погибли 16 сотрудников полиции, Нацгвардии и минобороны, еще свыше 1,3 тыс. пострадали. Об этом сообщило в воскресенье, 9 января, министерство внутренних дел (МВД) республики.

«При охране общественного порядка и защите конституционного строя страны погибли от рук преступников 16 и получили ранения более 1,3 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и министерства обороны, а также специальных органов», — говорится в сообщении.

До этого в воскресенье министерство внутренних дел республики сообщило о задержании 5135 участников беспорядков по всему Казахстану. Отмечается, что некоторые протестующие использовали форму сотрудников полиции и военных.

Кроме того, правоохранители завели 125 уголовных дел, связанных с беспорядками, в том числе по фактам применения насилия, убийств, грабежей. Как отметили в МВД, участники беспорядков в стране уничтожили более 400 автомобилей, из них 346 полицейских.

7 января пресс-служба Нацгвардии Казахстана проинформировала, что двое военнослужащих погибли во время массовых беспорядков 5 января. Также в Алма-Ате и Шымкенте травмы получили 216 военнослужащих.

Тогда же президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание контртеррористического штаба, на котором он заявил, что силы правопорядка проводят напряженную работу по восстановлению порядка в Казахстане. Он отмечал, что захватившие правительственные учреждения являются группами террористов, и добавил, что устроившие беспорядки бандиты прошли серьезную подготовку за рубежом.

В комендатуре Алма-Аты в свою очередь заявили, что жестокие действия нападавших свидетельствуют о террористическом и экстремистском характере бандформирований. Житель Нур-Султана назвал события в Алма-Ате мародерством и бойней, а не мирным протестом.

Протесты в Казахстане начались 2 января. Участники митингов выступили против роста цен на сжиженный газ. Вскоре акции переросли в беспорядки.

Особенно ситуация обострилась в крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Митингующие ворвались в здание администрации, подожгли здание прокуратуры и офис правящей партии. Кроме того, радикальные участники протестов вооружились и начали мародерствовать, разрушая магазины, аптеки и банки города. Преступники разгромили офисы пяти телеканалов, попытались напасть на СИЗО в городе Талдыкорган и совершили попытку проникновения на территорию воинской части в Актюбинской области.

Президент Казахстана 5 января сообщил, что обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ, в состав которой входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Армения) за помощью в преодолении террористической угрозы. После этого премьер Армении Никол Пашинян, занимающий должность председателя ОДКБ, сообщил, что организация направит в республику коллективные миротворческие силы на ограниченный по времени период для стабилизации обстановки.

Позже в секретариате ОДКБ сообщили, что самолетами военно-транспортной авиации ВКС РФ осуществляется переброска в Казахстан российской части миротворческого контингента. Отмечалось, что передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач. Также в Казахстан прибыли белорусские миротворцы. Самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) РФ доставили в Казахстан армянских и киргизских военных из состава миротворцев ОДКБ. Миротворцы из России совместно с правоохранительными органами Казахстана взяли под полный контроль аэропорт Алма-Аты.

Читайте также
Прямой эфир