Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ситуация на российском рынке смартфонов вряд ли улучшится в 2022 году — дефицит этих устройств сохранится, а цены на них могут вырасти на 5–17%, считают опрошенные «Известиями» ритейлеры и производители. Предпосылок у улучшению нет: на мировом рынке по-прежнему не хватает комплектующих для электроники, а ее перевозка с заводов в магазины сопряжена с проблемами, отметили эксперты. При этом дефицит может усугубить запрет на импорт в РФ смартфонов, о котором ранее упоминали источники в администрации президента США, не исключают они. Осознав всё это еще в начале пандемии, пользователи начали покупать смартфоны с длительным сроком службы, которые не надо менять несколько лет. Из-за этого их продажи в РФ в 2021 году снизились на 2%, считают участники рынка.

Смартфонов не напасешься

Дефицит телефонов, преследовавший их продавцов и покупателей в РФ весь 2021 год, никуда не денется и в 2022-м. Таким прогнозом с «Известиями» поделились участники российского рынка электроники. Из-за нехватки компонентов для высокотехнологичных гаджетов дефицит смартфонов скорее всего сохранится, рассуждает руководитель направления «Телеком» Ozon Алексей Зайцев.

Вероятнее всего, в 2022 году продолжат расти средний и премиальный ценовые сегменты рынка, — добавил он.

Дефицит сохранится в первой половине 2022 года, а дальше ситуация будет зависеть от появления новых штаммов коронавируса, их влияния на экономику, наличие комплектующих у производителей смартфонов, логистику, сказал вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин.

На праздники смартфонов хватит — перед началом новогодних продаж поставки более или менее стабилизировались, рассказал «Известиям» сотрудник одной из розничных сетей. Но будут ли отгрузки после праздников и чем придется торговать в начале 2022 года, неясно, отметил он.

гаджет
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Сейчас наблюдается дефицит практически всех моделей iPhone, раскладных смартфонов Samsung Galaxy Z Flip, Galaxy A52, Galaxy A72, Galaxy S21+ — в общем, всех ходовых моделей, перечислил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, дефицит аппаратов не исчезнет в 2022 году и, возможно, будет влиять на рынок и в 2023-м. Все предпосылки, из-за которых спрос на смартфоны превышает предложение, сохраняются — рынок комплектующих по-прежнему нестабилен, логистические цепочки рвутся, констатировал эксперт.

Ассортимент смартфонов сокращается за счет ухода брендов второго и третьего эшелонов — покупатели стали реже выбирать дешевые модели от малоизвестных китайских производителей, отметил представитель МТС Алексей Меркутов.

— В России дефицит может даже усугубиться. Связано это с высказываниями американских чиновников о возможности запрета импорта смартфонов в РФ. Вероятность такого развития событий крайне мала, но производители, скорее всего, предпочтут подстраховаться. То есть вендоры, чтобы минимизировать риски, будут отгружать в Россию меньше смартфонов, — не исключил Эльдар Муртазин.

На причины дефицита электроники участники рынка неоднократно указывали ранее. Из-за пандемии COVID-19 выпускающие для нее запчасти предприятия работают нестабильно, а в ряде случаев даже закрываются. Заказанную партию аппаратов или компьютеров могут отгрузить в течение месяца, а могут и в течение полугода — как повезет с наличием комплектующих, ранее рассказывал «Известиям» менеджер одного из вендоров.

К тому же уже собранные гаджеты зачастую проблематично доставить продавцам — морских контейнеров не хватает и цены на перевозки морем растут, сетуют вендоры. Не способствует укреплению логистических цепочек и отмена из-за пандемии авиарейсов.

«Известия» направили запросы в Samsung и Apple.

Дефицит сохранится, но, по крайней мере, ситуация будет более предсказуема, считает гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко.

— Если раньше было много узких мест, то есть ситуаций, в которых из-за отсутствия комплектующих невозможно было произвести готовый продукт, то сейчас ситуация с поставками стабилизируется, — отметил он.

По словам Дмитрия Кравченко, тенденция к росту цен в целом сохраняется. Хотя некоторые электронные компоненты вроде ЖК-экранов при этом дешевеют, уточняет он.

Дешевле не станет

Наряду с нехваткой гаджетов участники рынка ожидают и их подорожания. В связи с инфляцией и дефицитом розничные цены могут вырасти в 2022 году на 5–15%, считает Алексей Зайцев. Но изменение стоимости зависит от политики конкретного бренда, уточнил он. Михаил Догадин подтвердил свой прогноз, которые ранее дал «Известиям».

— В следующем году мы прогнозируем увеличение средней цены в среднем еще на 15–17%, — сказал он.

В 2022-м основным фактором, который будет влиять на формирование стоимости аппаратов, останется способность производителей удовлетворить в необходимом количестве спрос на смартфоны, отметил руководитель направления «Смартфоны» «AliExpress Россия» Аркадий Маркарьян.

магазин смартфонов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Проще всего будет сохранить цену компаниям, у которых остался большой сток товаров, — добавил он.

С подорожанием смартфонов некоторые пользователи могут обратить внимание на более дорогие аппараты, заметил Аркадий Маркарьян. По его словам, стоимость флагманов будет не так быстро расти, как моделей в бюджетном и среднем сегментах, где почти нет возможности пожертвовать маржинальностью ради сохранения прежних розничных цен.

На подорожание и невозможность своевременно купить понравившуюся модель покупатели отреагировали, став реже менять свои смартфоны — теперь аппараты покупают для того, чтобы пользоваться ими сразу несколько лет, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. В 2022 году продолжится тренд на увеличение срока службы телефона, что скажется на продажах и смещении фокуса на более дорогие модели, согласен Аркадий Маркарьян.

Такое потребительское поведение стало причиной того, что в 2021-м рынок смартфонов в РФ впервые с 2015 года сократился, следует из отчета МТС, выпущенного в конце декабря. В прошлом году в России было продано 30 млн аппаратов, что на 2% меньше, чем годом ранее, сказано в документе. Количество купленных устройств снизилось из-за стремления россиян приобретать девайсы с прицелом на более продолжительное использование, отметили авторы отчета.

Прямой эфир