Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Генсек НАТО Рютте назвал целью Украины в конфликте «выжить»
Мир
Минтранс Казахстана заявил об опасном сближении пассажирских самолетов 10 января
Общество
Бывшего вице-губернатора Ивановской области задержали по уголовному делу
Экономика
Путин передал под временное управление активы Canpack и Rockwool
Общество
Савельев поручил выработать меры для обслуживания пассажиров в пиковые периоды
Общество
Пациентка роддома в Новокузнецке рассказала об объяснениях смертей детей врачами
Мир
Каллас указала на ухудшение отношений между США и ЕС
Мир
В минэнерго Украины опровергли информацию о прорвавшейся канализации
Происшествия
Жительница Таганрога погибла при обстреле ВСУ
Спорт
Бывший пилот «Формулы-1» Пиццония арестован за нападение на человека
Общество
Главный неонатолог Минздрава вылетел в Новокузнецк
Мир
Минэнерго Казахстана заявило об атаках на два танкера вблизи терминала КТК
Пресс-релизы
Мишустин вручил премии правительства РФ сотрудникам «Вечерней Москвы»
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

У двух прибывших из ЮАР в РФ граждан выявлен штамм «Омикрон»

0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У двух граждан, прибывших в Россию из ЮАР, выявлен штамм коронавируса «Омикрон». Об этом сообщили в Роспотребнадзоре 6 декабря.

«В результате плотного контроля у десяти находившихся в обсерваторе [граждан] выявлен положительный ПЦР-тест на новую коронавирусную инфекцию. У двух пациентов <...> подтвержден штамм «Омикрон», — говорится в сообщении.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ также сообщалось, что этот вариант коронавируса имеет большое число мутаций, некоторые из которых вызывают обеспокоенность.

28 ноября в Нидерландах у 13 туристов из ЮАР выявили новый штамм коронавируса. После этого полеты в африканскую страну запретили. Всего прибыл из ЮАР 61 человек. Прибывших поместили в условия изоляции и взяли тест на COVID-19. При этом в тот же день медики из Южно-Африканской Республики рассказали, что «Омикрон» быстро распространяется среди людей в возрасте от 20 до 30 лет.

29 ноября кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков беседе с «Известиями» рассказал, что «Омикрон», вероятно, появился в организме человека с иммунодефицитом в результате мутации. Предшественником этой мутации, по его словам, является не «Дельта», а, возможно, «Бета»-линия.

30 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что РФ вводит двухнедельный карантин для прибывающих из стран с высоким риском заражения штаммом коронавируса «Омикрон». Речь идет о ЮАР, сопредельных африканских государствах, Китае, Великобритании и других странах, объявивших об обнаружении нового штамма.

По данным ВОЗ на 6 декабря, пока в мире не зафиксировано ни одного летального случая в результате заболевания новым штаммом COVID-19 «Омикрон». Как отметил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, понадобится еще несколько недель для изучения нового штамма, чтобы окончательно определить степень его заразности и способность вызывать тяжелое течение болезни

Российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Читайте также
Прямой эфир