Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Швейцарии при сходе лавины погиб олимпийский медалист по сноуборду
Мир
Украинские СМИ сообщили о росте числа бегств в Белоруссию от мобилизации
Общество
СК РФ завершил следственные действия по делу экс-замминистра обороны Булгакова
Мир
Лукашенко заявил о неопределенности курса «бешеного» мира в 2026 году
Мир
CBS заявил о гибели 12 тыс. человек при протестах в Иране
Спорт
Майкл Каррик назначен временным главным тренером «Манчестер Юнайтед»
Мир
Четыре российские кошки стали лучшими в мире в категории «ветераны»
Мир
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха
Мир
Reuters сообщило о вызове иранского посла дипведомством ЕС
Мир
Генпрокуратура ФРГ обвинила двоих украинцев в шпионаже
Мир
Трамп призвал союзников США покинуть Иран
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Общество
Городские власти Москвы заявили об улучшении качества воздуха после снегопада
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Каллас указала на ухудшение отношений между США и ЕС

0
EN
Фото: TASS/Geert Vanden Wijngaert
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отношения между США и Евросоюзом (ЕС) «не так хороши», встречаются моменты столкновения интересов. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас на совместной пресс-конференции с министром обороны Германии Борисом Писториусом 13 января.

«Хочу коснуться состояния трансатлантических отношений, которое в последнее время часто обсуждалось. Соединенные Штаты являются незаменимым союзником, но также очевидно, что наши отношения не так хороши, как хотелось бы, бывают моменты открытых разногласий», — сказала Каллас.

Она также подчеркнула, что Евросоюз не может отказаться от 80-летнего сотрудничества с американской стороной из-за потенциальной потери выгоды.

Глава Белого дома Дональд Трамп 4 января заявил, что Евросоюзу с точки зрения обороны было бы выгодно, если бы США владели Гренландией. Глава правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен в тот же день указал, что считает неуважительной и неприемлемой «повторяющуюся риторику» Вашингтона. При этом 9 января американский лидер отметил, что НАТО бы не существовало, если бы он не был президентом.

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс 12 января заявил, что военная операция США по захвату Гренландии в случае ее начала будет означать конец для Североатлантического альянса.

В пресс-службе конгрессмена-республиканца из США Рэнди Файна 12 января сообщили, что был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии». Уточнялось, что закон, касающийся аннексии и статуса Гренландии как штата, наделяет президента США полномочиями осуществлять все необходимые действия для присоединения или приобретения Гренландии в качестве территории США.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир