Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Япония ограничит въезд в страну из-за «Омикрона»

Премьер Кисида: Япония с 30 ноября закрывает въезд для иностранцев из-за омикрон-штамма
0
Фото: Global Look Press/Stanislav Kogiku
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Японии приняли решение снизить ежедневный лимит на въезд в страну с 5 тыс. до 3,5 тыс. человек из-за угрозы распространения штамма коронавируса «Омикрон». Об этом заявил в понедельник, 29 ноября, генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«С 26 ноября ежедневный лимит на въезд был повышен до 5 тыс. человек. Однако теперь он понижается до 3,5 тыс. человек. Мы намерены и дальше гибким образом реагировать на угрозу распространения инфекции», — подчеркнул Мацуно в ходе пресс-конференции.

Ранее в этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отметила высокий риск дальнейшего распространения «Омикрона» на глобальном уровне. ВОЗ также рекомендовала государствам увеличить тестирование туристов, прибывающих из районов, где выявлена передача «Омикрона».

У зараженных новым штаммом выявлены нетипичные симптомы коронавируса. Так, по наблюдениям специалистов, пациенты жалуются на сильную утомляемость и нехватку сил даже для выполнения обычных дел. А вот уже привычные потери обоняния и вкуса мутировавшему «Омикрону» не свойственны.

В Японии «Омикрону» присвоили наивысший уровень опасности и поэтому приняли решение закрыть въезд для иностранных граждан с 30 ноября

В воскресенье профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США), доктор биологических наук Анча Баранова сообщила, что если «Омикрон» распространится наряду с «Дельтой», то будет поражать вакцинированных. По ее словам, «Дельта»-штамм может пропустить «Омикрон».

24 ноября о риске распространения нового штамма коронавируса B.1.1.529 предупредили британские ученые. Согласно материалу издания Daily Mail, указанная мутация потенциально более опасна, чем остальные варианты вируса.

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов 28 ноября подчеркнул, что в России на сегодняшний день не обнаружен новый штамм коронавируса.

24 ноября президент России Владимир Путин обратился к жителям страны с просьбой не только прививаться от коронавируса, но и своевременно проходить ревакцинацию. Спустя пять дней глава государства рекомендовал властям регионов лично контролировать введение ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19, а также контролировать темпы вакцинации.

Власти России на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации призывают граждан вакцинироваться для того, чтобы обезопасить здоровье и позаботиться о близких. Россиян прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир