Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-диетолог Татьяна Жаровская заявила, что интервальное голодание может при определенных условиях быть опасной практикой. Подробности — в материале «Известий».

Что такое интервальное голодание

Интервальное голодание — популярный тип диеты, при которой внимание в первую очередь обращается на интервалы между приемами пищи. Периоды голодания в 16–24 часа здесь чередуются с периодами еды. При этом во время голодания разрешены вода, кофе и чай без сахара. С мнением врачей по поводу такого способа сбросить вес можно ознакомиться на сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора. Специалисты ведомства призывают проявлять осторожность и проконсультироваться с врачом. Особенно это касается пациентов с диабетом второго типа.

Дискуссия об интервальном голодании пока продолжается. Так, диетолог Татьяна Жаровская на днях заметила, что есть люди, которые генетически предрасположены к тому, чтобы есть реже, — и им такой метод питания подойдет. Но таких в популяции лишь 20–30%. Однако у других людей, считает врач, интервальное голодание может вызвать проблемы со здоровьемстрадают поджелудочная железа, печень и желчный пузырь.

Фото: Depositphotos/motortion

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова ранее говорила, что существует мягкий вариант интервального голодания — это прекращение приема пищи за 2–4 часа до сна.

— Интервальное питание с более длительными периодами голодания должно назначаться по показаниям, оно может подходить пациентам с определенными особенностями метаболизма и гормональной продукции, но его нельзя рассматривать как здоровую альтернативу для всех и каждого, — объяснила врач.

В то же время врач-терапевт Александр Барвинский считает, что «один день в неделю проводить на воде — вполне нормальная история». По его словам, важно «не наверстывать упущенное» на следующий день — не нужно много есть, а предпочтение отдать правильной пище.

Можно ли похудеть с помощью голодания

Врач-терапевт Надежда Чернышова замечает, что голодание совершенно точно не помогает в снижении веса — только в краткосрочной перспективе, а именно в тот момент, когда человек не ест.

— Но когда завершается цикл голодания, накладываются еще и психологические моменты, и человек начинает неудержимо есть, — сказала она «Известиям». — Это происходит не всегда, но часто. Начинается период неудержимой еды, и человек быстро набирает всё, что потерял, да и еще с привесом. Такие колебания веса — вредны.

Врач-диетолог Наталья Круглова замечает, что голод — это не физиологическое состояние для организма, а большой стрессор, и нельзя рассчитывать, что он принесет большую пользу здоровью. Она также указывает на возможные психические нарушения из-за голодания. Врач заметила, что голодание не приводит к снижению веса, потому что он возвращается сразу после того, как человек приходит к своему обычному питанию.

Чтобы не было еды: что говорят врачи об интервальном голодании
Фото: Pixabay

Чернышова добавляет, что польза интервального голодания не доказана.

— Да, есть такое понятие как «аутофагия» — когда организм с помощью своих иммунных клеток съедает все обломки клеток, микробов, ненужные вещества, то есть как бы наводит порядок, пока мы не едим, — рассказала она. — Это базируется на данных исследований — и если не углубляться, то всё звучит хорошо. На самом деле исследования проводились на клетках дрожжей, и, по-моему, на мышах. На человеке — нет. А что полезно дрожжам, не факт, что полезно человеку.

Кому голодать точно нельзя

— Голодание противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам, людям с заболеванием пищеварительного тракта, — объясняет Круглова.

Голод может спровоцировать обострение воспалительных заболеваний пищеварительного тракта — гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни, а также вызвать подагру и мигрень.

— Если у человека сахарный диабет и ему противопоказаны длительные промежутки между едой, или если у него дискинезия желчевыводящих путей, или удален желчный пузырь, или у него гастрит, то длительное голодание вообще противопоказано, — говорит Чернышова.

Чтобы не было еды: что говорят врачи об интервальном голодании
Фото: Depositphotos/AntonioGuillemF

О вреде интервального голодания также предупреждала врач-эндокринолог клиники «МЕДСИ» в Красногорске Елена Маслова. Она отметила, что такой метод меняет метаболизм, что может критично сказаться на здоровье. Особенно вредно это для диабетиков и страдающим хроническими заболеваниями печени и почек, желудочно-кишечного тракта.

Все специалисты подчеркивают, что голодать можно только после того, как это разрешит лечащий врач, — и под его контролем.

В идеале это должен быть свой хороший терапевт, который по разным направлениям может сориентировать и при необходимости с кем-то еще проконсультировать, — говорит Чернышова.

Когда голодать можно

— Есть ситуации, когда голод действительно показан в медицине, но, во-первых, это всегда голод под наблюдением, а во-вторых, таких ситуаций откровенно немного, — говорит Круглова. — Во-первых, голод необходим для подготовки к некоторым диагностическим процедурам и как подготовка к некоторым операциям. Или, например, ситуация острого панкреатита, когда голод показан.

Чернышова замечает, что интервальное голодание полезно, если считать им просто отказ от еды перед сном. Кроме того, важно, чтобы человек, который всё же решил практиковать голодание и, например, есть один или два раза в день, при этом себя хорошо чувствовал и не испытал серьезных проблем в социальном плане.

Чтобы не было еды: что говорят врачи об интервальном голодании
Фото: Depositphotos/AndreyPopov

— Главное, чтобы вы не испытывали постоянного дискомфорта, — сказала Чернышова. — Если замечаете слабость, головокружение, сонливость — это может быть признаком сильного снижения уровня сахара. Всё нужно контролировать.

Она замечает, что человек может приспособиться к любому графику приема пищи — и раньше это действительно приходилось делать, например, крестьянам, которые затемно завтракали, уходили в поле и ели уже в послеобеденные часы, а то и только вечером. Такой график здоровому человеку можно выдержать, но вряд ли это будет очень полезно, подытожила Чернышова.

Прямой эфир