Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

В Кремле рассказали о процессе регистрации вакцины «Спутник V» за рубежом

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Работа по регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» за рубежом в настоящий момент ведется, РФ надеется на скорейшее завершение процедуры. Об этом сообщил в четверг, 21 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе беседы с журналистами.

По его словам, сейчас речь идет исключительно о технических формальностях, они будут решены.

«Нет, подключение каких-то своих ресурсов для этого невозможно, да и не требуется. Действительно, существуют определенные технологические разногласия относительно полноты представленных документов и информации для того, чтобы наша вакцина <...> соответствующим европейским агентством была зарегистрирована. Работа в этом плане ведется», — указал представитель Кремля.

Ранее в этот день агентство Reuters сообщило, что Европейское медицинское агентство (EMA) может одобрить «Спутник V» в I квартале следующего года, но только при наличии недостающих данных, которые должны быть предоставлены до конца ноября.

Минздрав РФ отметил в свою очередь, что подготовка дополнительных документов завершается. Кроме того, как подчеркнули в ведомстве, согласуется визит инспекции европейского регулятора в Россию, который может состояться в этом году.

17 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указал на политизированность затягивания процесса регистрации российских вакцин на Западе. По его словам, Еврокомиссия ничего не собирается делать до тех пор, пока «Спутник V» не будет зарегистрирован во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

8 октября посол Евросоюза в России Маркус Эдерер ответил на обвинения в политизации признания «Спутника V», заявив, что процесс признания российской вакцины тормозит то, что РФ якобы откладывает проведение инспекции, запрашиваемой EMA. По его словам, это технический, а вовсе не политический процесс.

Вместе с тем 20 октября в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) рассказали, что ВОЗ возобновила рассмотрение заявки на одобрение вакцины от коронавируса «Спутник V». Уточнялось, что группа инспекторов ВОЗ должна вскоре посетить Россию, чтобы собрать все необходимые данные по вакцине.

«Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19.

В России с января проходит масштабная вакцинация. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир