Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Посол ЕС в России ответил на обвинения в политизации признания «Спутника V»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Процесс признания российской вакцины от коронавируса «Спутник V» тормозит то, что РФ откладывает проведение инспекции, запрашиваемой Европейским агентством лекарственных средств (EMA), это технический, а не политический процесс. Об этом 8 октября заявил посол Евросоюза (ЕС) в России Маркус Эдерер.

«Российская сторона раз за разом откладывает сроки проведения инспекции, запрашиваемой EMA, что тормозит процесс. Таковы факты. Это технический, а не политический процесс. Когда российские официальные лица говорят о задержках и о политизации с европейской стороны, мне порой кажется, что они по большей части говорят о себе, поскольку именно они политизируют этот вопрос», — сказал посол в интервью «РБК».

Комментируя призыв госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона к ЕС не признавать российские вакцины и заявление премьер-министра Италии Марио Драги, сказавшего, что «Спутник V», скорее всего, не будет признан в ЕС, Эдерер отметил, что инспекторы EMA невосприимчивы к любому давлению.

Он также заявил, что ЕМА проводит последовательную экспертизу. При этом остается ряд открытых вопросов, указал посол. Вместе с тем он посоветовал задавать вопросы о сроках российским властям.

Между тем в Минздраве РФ ответили на заявление посла ЕС о том, что Москва не предоставила требуемые документы. Как отмечается, запрошенные документы были направлены в представительство ЕС, их получение подтвердили 30 сентября. Кроме того, в министерстве рассказали, что в данный момент продолжается согласование деталей визита в Россию представителей EMA для процедуры сертификации «Спутника V».

17 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на политизированность затягивания процесса регистрации российских вакцин. При этом он отметил, что Еврокомиссия (ЕК) ничего не собирается делать до тех пор, пока «Спутник V» не будет зарегистрирован ВОЗ.

ЕMA были одобрены вакцины, разработанные компаниями AstraZeneca, Moderna, BioNTech/Pfizer, Johnson & Johnson. Что касается AstraZeneca, в СМИ неоднократно писали о негативном влиянии этого препарата на здоровье, в том числе и о летальных случаях после вакцинации указанным препаратом. 11 июня сообщалось, что прокуратура Генуи расследует смерть 18-летней Камиллы Канепа после получения вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca.

28 августа японское агентство Kyodo со ссылкой на минздрав страны сообщило, что два жителя Японии — мужчины 39 и 30 лет — скончались после вакцинации препаратом Moderna. Отмечалось, что оба не страдали от хронических заболеваний и аллергических реакций.

«Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир