Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев прокомментировал прошедшие переговоры России и США по Украине
Армия
Силы ПВО сбили в течение 3,5 часов 35 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В администрации Трампа сообщили о помощи пенсионерам вместо поддержки Украины
Мир
Пашинян поблагодарил Алиева за разблокировку транзита грузов в Армению
Мир
Ушаков назвал неконструктивными предложения Киева и ЕС по мирному плану США
Общество
Песков оценил предложение руки и сердца на прямой линии с Путиным
Мир
Умерла старейший русский скаут мира Лидия Герич в возрасте 105 лет
Мир
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о создании зоны свободной торговли
Армия
Танкисты «Востока» разработали новую тактику прорыва обороны ВСУ в Донбассе
Мир
Мерца освистали в Магдебурге по прибытии на церемонию памяти 
Мир
Путин принял участие в церемонии вручения Международной премии имени Толстого
Мир
Захарова опровергла сообщения СМИ о якобы переговорах с Южной Кореей по КНДР
Общество
Состояние двух пострадавших при взрыве в Химках оценивается как тяжелое
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Общество
Губерниев назвал странной реакцию Галлямова на утренний звонок журналистки
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров

В РФПИ назвали возможные сроки регистрации «Спутника V» ВОЗ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» может быть зарегистрирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) до конца текущего года. Об этом 13 октября заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«В отношении утверждения ВОЗ. У нас очень хороший диалог. Представители ВОЗ вчера заявили о том, что «Спутник» может быть зарегистрирован к концу года. Мы надеемся получить утверждение ВОЗ, у нас хорошее общение с ВОЗ, мы видим, что процесс идет», — сказал он на брифинге.

Ранее, 12 октября, старший научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан рассказала, что организация может одобрить «Спутник V» до конца года, если в ближайшие дни завершится подписание необходимых юридических документов. Она также отметила, что сроки инспекций еще не известны, однако ВОЗ рассчитывает на их скорое прохождение.

7 октября помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао сообщила, что работы по признанию «Спутника V» вскоре возобновятся. Она пояснила, что ранее процесс был приостановлен из-за отсутствия определенных юридических процедур.

2 октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко по итогам переговоров с председателем ВОЗ Тедросом Гебрейесусом сообщил, что все барьеры, препятствовавшие признанию организацией «Спутника V», устранены. Он отметил, что для одобрения требуется лишь завершить некоторые административные процедуры.

Ранее, 17 августа, глава МИД России Сергей Лавров указал на политизированность затягивания процесса регистрации российских вакцин на Западе. Он заявил, что Еврокомиссия (ЕК) ничего не собирается делать до тех пор, пока «Спутник V» не будет зарегистрирован ВОЗ.

«Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и мире вакциной от COVID-19.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир