Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

ИГ взяло ответственность за взрыв в шиитской мечети в Афганистане

0
Фото: Global Look Press/Xinhua/Ajmal Kakar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группировка «Исламское государство — Вилаят Хорасан», являющаяся частью «Исламского государства» (ИГ, организация признана террористической и запрещена в РФ), взяла на себя ответственность за взрыв в шиитской мечети в афганской провинции Кундуз. Об этом со ссылкой на заявление группировки сообщает AFP 8 октября.

В группировке заявили, что взрыв в толпе осуществил террорист-смертник.

Взрыв в шиитской мечети в Кундузе на северо-востоке Афганистана произошел ранее в этот день примерно в 13:30 по местному времени (12:00 мск) в толпе людей, собравшихся на пятничную молитву.

По словам представителя движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ) Забихуллы Муджахида, на место взрыва прибыл спецназ, ведется расследование. Сообщалось, что число жертв составляет порядка 100 человек, десятки получили ранения. Отмечалось, что все погибшие и пострадавшие — прихожане мечети.

4 октября сообщалось о том, что члены движения «Талибан» ликвидировали группу из пяти боевиков ИГ неподалеку от посольства России в Кабуле.

Ранее, 3 октября мощный взрыв произошел около мечети Идгах в столице Афганистана, где проходила церемония прощания с матерью Забихуллы Муджахида. Уточнялось, что в районе одного из крупнейших религиозных сооружений Кабула шла перестрелка, предположительно, между талибами и боевиками ИГ. Сообщалось о раненых и убитых. В «Талибане» рассказали об уничтожении группы боевиков ИГ.

До этого, 26 августа, в Кабуле прозвучали несколько взрывов. Первый взрыв в столице Афганистана прогремел у входа в аэропорт, второй — возле гостиницы Baron, в непосредственной близости от воздушной гавани. СМИ сообщали о причастности к первому взрыву террориста-смертника из ИГ. Второй взрыв произошел в результате подрыва заминированного авто. После этого в Кабуле прогремел третий взрыв.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Талибы начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны.

Читайте также
Прямой эфир