Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ушаков назвал неконструктивными предложения Киева и ЕС по мирному плану США
Общество
Песков оценил предложение руки и сердца на прямой линии с Путиным
Мир
Умерла старейший русский скаут мира Лидия Герич в возрасте 105 лет
Мир
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о создании зоны свободной торговли
Армия
Танкисты «Востока» разработали новую тактику прорыва обороны ВСУ в Донбассе
Мир
Мерца освистали в Магдебурге по прибытии на церемонию памяти 
Мир
Путин принял участие в церемонии вручения Международной премии имени Толстого
Мир
Захарова опровергла сообщения СМИ о якобы переговорах с Южной Кореей по КНДР
Общество
Состояние двух пострадавших при взрыве в Химках оценивается как тяжелое
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Общество
Губерниев назвал странной реакцию Галлямова на утренний звонок журналистки
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров
Мир
СМИ сообщили о закрытых консультациях РФ и Южной Кореи впервые за долгое время
Мир
Путин заявил о желании Индии активизировать процесс подготовки соглашения с ЕАЭС
Мир
В МИД Белоруссии заявили о контролируемой обстановке на границе с Литвой
Мир
WP назвала Рубио движущей силой наращивания военной мощи США против Венесуэлы

В МИДе оценили ход голосования на выборах в ГД на зарубежных участках

0
Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Голосование на выборах в Госдуму на всех зарубежных участках проходит спокойно. Об этом сообщил в воскресенье, 19 сентября, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович.

«Во всех странах голосование проходит спокойно, без каких-либо эксцессов. На данный момент мы удовлетворены организацией и ходом избирательной кампании за рубежом», — сказал он в информационном центре ЦИК.

В то же время у посольства России в Париже россияне выстроились в очереди для того, чтобы отдать свой голос на выборах. Некоторые граждане РФ приходят семьями, вместе с детьми. При этом среди голосующих был замечен экс-посол России во Франции Александр Орлов.

«Для всех россиян, проживающих как в Париже, так и в Томске, голосование важно, потому что этим человек подчеркивает свою принадлежность к стране… Я живу в Париже, но часто езжу в Москву. Для меня прийти сюда — это важнейший гражданский акт», — передает слова Орлова «РИА Новости».

Ранее в этот день избирательные участки также открылись в Эстонии и на Украине.

Накануне член правления Национального агентства Италии Алессандро Ловато сообщил, что в ходе процесса голосования избирателей на выборах в Госдуму РФ все было очень прозрачно и понятно. По словам Савино Спинелли из Италии, который выступил международным наблюдателем на выборах, он «впервые в жизни видит такую степень подготовки к выборам». По его словам, данная процедура прозрачна.

В 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном формате. 19 сентября является основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. Возможность онлайн-голосования предоставлена жителям семи регионов — Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования выбираются главы девяти российских субъектов (еще в двух регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Читайте также
Прямой эфир