Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Пресс-релизы
Лидеры отечественного бизнеса обсудили инвестиционный климат в РФ
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Пентагон подтвердил удары по Кабулу

0
Фото: TASS/STRINGER
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пентагон подтверждает нанесение ударов с беспилотника по Кабулу в воскресенье, 29 августа. Как сообщает CNN со ссылкой на заявление представителя минобороны США, атака была совершена из-за угрозы со стороны ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Уточняется, что авиаудар был нанесен по автомобилю, который представлял угрозу.

«Сегодня вооруженные силы США нанесли в Кабуле беспилотный загоризонтный авиаудар самообороны по автомобилю, устранив неминуемую угрозу ИГ международному аэропорту Хамада Карзая», — приводятся слова капитана Билла Урбана.

Он выразил уверенность, что цель атаки была успешно поражена, так как значительные вторичные взрывы машины указывают на большое количество взрывчатых веществ, находившихся внутри машины.

«Мы оцениваем вероятность жертв среди гражданского населения, хотя в настоящее время у нас нет никаких признаков. Мы остаемся бдительными в отношении потенциальных будущих угроз», — заключил он.

При этом агентство Asvaka сообщало, что ракета попала в жилой дом в районе Хаджа Багра, по последним данным погибли не менее шести человек, в том числе четыре ребенка.

Мощный взрыв у здания аэропорта Кабула прогремел ранее в этот день. Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников, взрыв произошел в результате удара США.

Накануне посольство США в Кабуле рекомендовало американцам избегать территорий, которые прилегают к аэропорту столицы Афганистана, в связи с некой угрозой.

27 августа центральное командование вооруженных сил США сообщило, что американские военные нанесли воздушный удар в провинции Нангархар, целью атаки были боевики ИГ.

Ударам США предшествовала серия взрывов, произошедших в Кабуле 26 августа, жертвами которых стали почти 200 человек. При этом среди жертв есть американские военнослужащие, два гражданина Великобритании и ребенок подданного королевства. По данным Пентагона, к атакам могут быть причастны террористы ИГ.

Тогда американский президент Джо Байден выступил с речью, в ходе которой дал обещание «отследить» виновников нападения и «заставить заплатить» за содеянное. Кроме того, глава Белого дома заявил, что возлагает ответственность за случившееся на себя.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Боевики «Талибана» (террористическая группировка, запрещена в РФ) начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Афганистана Ашраф Гани в тот же день покинул страну.

На фоне этого обстановка в аэропорту Кабула усложнилась и практически приблизилась к хаосу из-за потока иностранных граждан и войск, а также афганцев, желающих покинуть страну.

Прямой эфир