Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В начале августа закончился первый этап научно-исследовательской экспедиции по изучению загрязнения озера Байкал брошенными и затонувшими рыболовными сетями. Проблема актуальна во всем мире — дешевые полимерные материалы, оказавшись на дне водоемов, превращаются в долгосрочное орудие убийства живых организмов. О первых результатах исследований — в материале «Известий».

Как синтетические сети убивают Байкал

Представители фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал», рассказавшие об экспедиции, отмечают, что опустившиеся на дно рыболовные сети продолжают «фантомный промысел» — обитатели подводного мира попадают в них, гибнут, начинаются процессы гниения, развиваются вредоносные водоросли. Всё это в конечном итоге отравляет воду.

На пресс-конференции по итогам первого этапа проекта президент фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова заявила, что сети не так давно стали бичом Байкала.

На протяжении всего XIX и первой половины XX века в промышленных масштабах рыбу добывали с помощью плетеных сетей, их плели всю зиму и очень берегли, — рассказала она.

Аквалангисты во время поиска сетей на озере Байкал
Фото: facebook.com/Артур Мурзаханов

Затем сети стали слишком доступны. И сейчас речь идет о загрязнении дешевыми «китайками» — из тонкого полимерного материала. Их не жалко, их часто сносит течением, и именно они копятся на дне водоемов.

Сейчас точных данных о загрязнении водоема затонувшими рыболовными сетями и о последствиях, к которым оно приводит, по сведениям фонда «Озеро Байкал», нет. По итогам проекта будет составлена карта скоплений синтетики в прибрежной зоне, специалисты дадут предварительные оценки масштабов загрязнения, рекомендации по решению проблемы, а также достанут часть мусора.

Организаторами изысканий стали Иркутская региональная экологическая организация «Глубина ответственности» и фонд «Озеро Байкал», научным партнером — Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН. В составе экспедиции работали профессиональные дайверы, представители Росрыболовства и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Общий фонд проекта — 3 млн 562 тыс. рублей. Президент организации «Глубина ответственности» Александр Красовский на пресс-конференции заметил: второй этап у проекта будет, но пока есть вопросы с финансированием. Для качественной работы его нужно больше.

Как проходила экспедиция

Директор фонда «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова сообщила «Известиям», что экспедиция длилась 10 дней и показала разные результаты в различных частях водоема.

Сначала прошли от поселка Листвянка до Заповедного Подлеморья через Ушканьи острова и остров Ольхон, затем — вдоль Заповедного Прибайкалья вернулись в Листвянку, — рассказала она. — Профессиональные дайверы, привлеченные к экспедиции, погружались в районе Листвянки, в Малом море. Велись исследования со дна лодки с помощью видеокамер, чтобы изучить состояние акватории.

Она отметила, что по сравнению с осмотрами, которые уже проводились в 2016 году, состояние дна значительно улучшилось в Малом море и в акватории на бурятском берегу. По ее словам, это результат работы руководства ООП «Заповедное Прибайкалье» и надзорных органов, которые стали следить за незаконной рыбной ловлей. И в целом ситуация не является катастрофической.

Аквалангисты во время поиска сетей на озере Байкал
Фото: facebook.com/Артур Мурзаханов

Когда у Малого моря появился режим особо охраняемой территории, у инспекторов появились полномочия проверять любое транспортное средство, любых граждан, — рассказал «Известиям» директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов. — Благодаря более расширенному контролю удалось остановить незаконную рыбную ловлю с помощью сетей.

По его словам, несколько человек поймали и серьезно наказали, после этого остальные нарушители стали понимать, что незаконная рыбалка в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) может привести не только к административному штрафу, но и к уголовному делу.

Однако следить удается не за всей территорией: Малое море входит в границы ООПТ, говорит Рамазанов, а километровая береговая линия — нет, и там контроль осуществлять невозможно. И в других частях озера тоже есть большие проблемы.

От Листвянки до Бугульдейки в районе КБЖД ситуация сложнее, — поясняет Цветкова. — Объясняется это тем, что там много туристов и очень удобный для установки сетей свал (резкое увеличение глубины. — Прим. ред.).

Сети, найденные на озере Байкал
Фото: «Заповедное Прибайкалье»

По ее словам, поднятые сети показывают, насколько серьезна проблема: они рассыпаются на микропластик, который является серьезным загрязнителем.

— При этом нужно понимать, что сети очень сложно обнаружить, — говорит Цветкова. — Они покрыты водорослями, мимикрируют под естественный ландшафт озера.

Взятые на дне пробы будут исследоваться в лабораториях — ученым предстоит понять, что накапливается в таких рыболовных снастях.

Как на дне образуется воронка смерти

Один из участников экспедиции, гидробиолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников рассказал, что происходит с сетями под водой.

Любой антропогенный объект, который попадает в водоем, встраивается в экосистему, однако имеется в виду не гармоническое присутствие, — говорит ученый. — Сеть на дне превращается в пассивного охотника, который продолжает ловить добычу на протяжении очень длительного времени — это продолжается многие годы. Таким образом, она становится долгоиграющим орудием убийства.

По его словам, происходит цепная реакция: крупные раки приходят добывать рыбу, которая попала в сеть, и запутываются в ней, их трупы идут поедать раки помельче, они тоже оказываются пойманными. Различные существа идут друг за другом, гибнут, их останки начинают гнить.

Сети, найденные на озере Байкал
Фото: региональная экологическая общественная организация «Глубина ответственности»

— Это такая воронка смерти, которая затягивает всё больше и больше живых организмов, — говорит Сапожников.

Кроме того, сеть обрастает микроорганизмами — бактериями, микроводорослями — и превращается в риф с ячейками, ловля продолжается. Цианобактерии разрушают волокно сетей и превращают его в микропластик, который разносится течением, встраивается в ткань микроорганизмов, моллюсков, губок. А сама сеть постепенно превращается в своеобразное покрывало, которое закрывает дно, и туда больше не попадает кислород. Начинаются так называемые заморные явления.

Кроме того, эти донные цианобактерии начинают вырабатывать токсины, — продолжает Сапожников. — Их плотность растет, токсины выделяются во внешнюю среду, и от них страдает всё, что живет вокруг. Если сетей на дне много — это такая фабрика смерти. Присутствие этих токсинов в сетях покажут лабораторные исследования. Но все поднятые сети пахнут одинаково, и это не запах трупов, это запах токсинов.

Кто расчистит дно водоемов

Президент организации «Глубина ответственности» Александр Красовский рассказал «Известиям», что проект по Байкалу — первая серьезная работа в России, связанная с загрязнением водоемов брошенными сетями. И пока не ясно, насколько ситуация хуже или лучше в других водоемах. Понятно, что плохо везде.

— Да, ввоз сетей из-за рубежа запрещен, запрещена их продажа, — говорит Красовский. — Но в России они производятся, их уже не надо ввозить. Плетут сети очень быстро, продают дешево. И по большому счету хороший закон 475-ФЗ «О любительском рыболовстве» не работает, потому что некому следить за его исполнением. На Волге, например, я думаю, картина тоже будет не менее впечатляющая.

Лодка аквалангистов организации
Фото: региональная экологическая общественная организация «Глубина ответственности»

Следить за исполнением закона «О любительском рыболовстве», который запрещает рыбную ловлю сетями без разрешения, должно Росрыболовство. В ведомстве заявили «Известиям», что такая работа ведется. Отмечается, что «мониторинг засорения акваторий рыбохозяйственного значения незаконными орудиями лова является неотъемлемой частью работы сотрудников рыбоохраны».

— Сотрудники на постоянной основе осуществляют траление водных объектов в целях своевременного выявления и прогнозирования процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среды их обитания с учетом воздействия антропогенных факторов, — заявили в ведомстве. — А изъятие бесхозных запретных орудий лова и запутавшихся в них водных биоресурсов осуществляется с оформлением соответствующих процессуальных документов, в том числе протокола изъятия и определения о возбуждении дела об административном правонарушении.

В прошлом году, по данным ведомства, из водоемов было извлечено порядка 27,4 тыс. бесхозных сетей общей длиной 1146,2 км. Из них было изъято около 80,3 тонн водных биоресурсов. В среду обитания вернули 44 тонны.

А за первые полгода 2021-го было извлечено уже более 13,8 тыс. бесхозяйных сетных орудий лова общей длиной 534,8 км, — сообщили в ведомстве. — Из них изъято более 37,9 тонн рыбы, из которых более 23,6 тонн возвращено в среду обитания.

Сети, найденные на озере Байкал
Фото: фонд «Озеро Байкал»

Указывается, что Росрыболовство совместно с рыбаками-любителями, представителями общественных организаций, рыбохозяйственных предприятий проводит всероссийскую экологическую акцию «День без сетей».

— В 2021 году акция прошла в 85 регионах России. За неделю из брошенных сетей удалось освободить почти 7 т рыбы, из рек, озер и водохранилищ по всей России было поднято почти 5,9 тыс. бесхозных сетей, — сообщили в Росрыболовстве «Известиям».

Чем могут помочь волонтеры

Красовский полагает, что на деле у Росрыболовства нет необходимых ресурсов, чтобы реально контролировать ситуацию с брошенными сетями.

— У них везде недобор по специалистам, — сказал он «Известиям». — В том же Байкале, который не является плоскодонным водоемом, без водолазов определить местонахождение сетей очень сложно. А у Росрыболовства такой службы нет. Не хватает и инспекторов.

Другие природоохранные ведомства не имеют полномочий задерживать рыбаков, говорит Красовский. Сами же любители порыбачить сетью не отличаются сознательностью.

Омуль, выловленный браконьерами с помощью сетей

Омуль, выловленный браконьерами с помощью сетей

Фото: Восточно-Сибирское ЛУ МВД на транспорте

— Официально рыбачат единицы, — говорит Красовский. — Я знаю семьи, в которых традиции рыбалки живы, которые до сих пор плетут сети сами. Такие люди за сетью будут ходить и не утопят. Знаю и молодых ребят, которые ставят «китайку», но если уж потеряют — так ищут до последнего, а по пути еще и несколько чужих сетей поднимут. Но много тех, кто относится к этому безалаберно: браконьеры, работающие в промышленных масштабах, и туристы.

Он рассказал, что после обоих этапов экспедиции выступит на природоохранном форуме, чтобы расширять работу по ликвидации брошенных сетей в водоемах. При этом, замечает Красовский, лучше, если поднимать сети продолжат волонтеры.

Главное же, считает он, — охранять водоемы. Но не ставить заборы, а объяснять людям, почему реки и озера берут под охрану, и как можно ловить рыбу легально — даже на особо охраняемых территориях.

Читайте также
Прямой эфир