Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Зеленский рассказал о приглашении от Меркель посетить Берлин в июле

0
Фото: Global Look Press/Volodymyr Zelensky
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель пригласила его посетить Берлин 12 июля для обсуждения вопросов безопасности и сотрудничества.

«В особую дату он поговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель о том, что мир должен сделать всё, чтобы предотвратить повторение таких трагедий, как Вторая мировая война. Благодарен за приглашение посетить Берлин 12 июля для обсуждения текущих вопросов безопасности и сотрудничества», — написал Зеленский в своем аккаунте в Twitter во вторник, 22 июня.

Ранее в этот же день сообщалось, что Меркель провела телефонный разговор с Зеленским по случаю 80-й годовщины нападения нацистской Германии на СССР.

В ходе беседы политик указала, что совершенные немцами преступления, приведшие к гибели миллионов людей на Украине, а также в России, Белоруссии и других бывших советских республиках, никогда не будут забыты.

Подчеркивалось, что Германия осознает «эту историческую ответственность» и в то же время благодарна за то, что «так много людей в этих странах протянули руку для примирения».

В мае посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что немецкий парламент отказался устанавливать в Берлине памятник погибшим в годы Второй мировой войны украинцам. Он отмечал, что украинская сторона таким решением разочарована.

В МИД ФРГ заявления посла о недостаточно почтительном отношении в Германии к украинским жертвам войны восприняли с удивлением.

При этом 7 февраля Мельник заявил, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер якобы «искажает» исторические факты и поддерживает Россию. Так дипломат прокомментировал заявление Штайнмайера изданию Rheinische Post о том, что в результате агрессии нацистской Германии погибло более 20 млн советских граждан. Тогда украинский дипломат подчеркивал, что высказывания федерального президента вызвали на Украине удивление и настоящий шок. По его словам, значительная часть погибших были не просто советскими гражданами, а именно украинцами.

Читайте также
Прямой эфир