Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В Кремле оценили позицию Киева по эскалации в Донбассе

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киев не демонстрирует намерения отойти от военного урегулирования ситуации в Донбассе, указал во вторник, 6 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Ситуация действительно оставляет желать лучшего. Пока мы не видим намерения у украинской стороны как-то успокоиться, отойти от воинствующей тематики, прикрываясь эфемерной угрозой, взять под контроль свои подразделения вооруженных сил, которые непосредственно стоят у линии разграничения и чаще всего являются причинами провокаций», — сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, президент России Владимир Путин также указал на тревожность сложившейся на линии разграничения ситуации в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

На вопрос о том, что предпримет Москва при эскалации конфликта, пресс-секретарь главы государства отвечать не стал, однако отметил, что приоритетом российских властей остается безопасность граждан РФ.

«Безопасность российских граждан, их судьбы являются безусловным приоритетом российского государства и президента Путина лично», — подчеркнул Песков.

Нежелание комментировать сценарии дальнейшего развития ситуации представитель Кремля также объяснил напряженностью на линии соприкосновения.

«Ситуация очень напряженная, любые высказывания потом могут использовать для создания неправильной картины, они могут только способствовать увеличению такой напряженности, я бы не хотел этого делать», — уточнил он.

Песков также оценил предложение Австрии использовать Вену как площадку и посредника для встреч трехсторонней контактной группы по Донбассу.

«Мы знаем, что группа является трехсторонней, здесь так же необходимо выработать позицию еще двух сторон, пока какой-то позицией на этот счет нет», — объяснил представитель Кремля.

О причинах инициирования Киевом экстренного внеочередного заседания контактной группы по Донбассу Песков посоветовал спрашивать у украинской стороны.

В последнее время на линии разграничения в Донбассе отмечается рост напряженности. В самопровозглашенной ДНР считают высокой вероятность возобновления активных боевых действий в регионе. Там также указывали на регулярные факты нарушения прекращения огня со стороны украинских силовиков.

Так, 3 апреля в результате атаки окраины Донецка беспилотником погиб ребенок 2016 года рождения, пострадала женщина 1954 года рождения. В ДНР возложили ответственность за гибель ребенка на командира 59-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), полковника Геннадия Шаповалова.

В Кремле в связи с этим выражали обеспокоенность. В конце марта Песков указывал на то, что обострение напряженности и провокации приводят к трагедиям и срывают все мирные договоренности. Москва при этом не раз призывала стороны к мирному решению конфликта.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием Украины, России, Франции, Германии. Несмотря на принятие договора о прекращении огня, перестрелки между украинской стороной и Донбассом продолжаются.

Прямой эфир