Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

ФРГ, Франция и Швеция сочли высылку дипломатов из России неоправданной

0
Фото: Global Look Press/dpa/AFP Pool/John Macdougall
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Германия, Франция и Швеция выразили несогласие с решением о высылке трех европейских дипломатов из России. Представители стран назвали такую меру со стороны Министерства иностранных дел РФ необоснованной.

«Мы считаем эту высылку неоправданной и полагаем, что это еще один аспект в отходе от принципов верховенства закона, который приходится наблюдать в России», — заявила в пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном по итогам онлайн-заседания совместного совета безопасности и обороны двух стран.

В том же ключе в этот же день высказался глава МИД Германии Хайко Маас. Он заявил, что если Россия не пересмотрит данное решение, то оно не останется без ответа.

В МИД Швеции назвали высылку своего дипломата «совершенно необоснованной» и заявили, что оставляют за собой право на соответствующий ответ.

Как сообщает «РИА Новости», посла РФ в Берлине Сергея Нечаева в пятницу вызвали на срочную беседу в МИД ФРГ. Госсекретарь Мигель Бергер заявил ему позицию Германии по высылке дипломата из России.

В этот же день МИД России объявил персонами нон грата трех дипломатов посольств Германии, Швеции и Польши в связи с их участием в незаконных акциях на территории страны. Им предписано в ближайшее время покинуть территорию РФ.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что Евросоюз призывает Москву пересмотреть решение о высылке европейских дипломатов.

Посол РФ в Польше Сергей Андреев сообщил, что если российская сторона не пересмотрит своего решения, то республика может рассмотреть вопрос об ответных мерах.

Несанкционированные акции в ряде российских городов прошли 23 и 31 января. МВД и Генпрокуратура неоднократно предупреждали о незаконности подобных мероприятий и об ответственности за их организацию и участие в них. По итогам акций были возбуждены уголовные дела о применении насилия к представителям власти, вовлечении в противоправную деятельность несовершеннолетних, хулиганстве и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Читайте также
Прямой эфир