Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Аэрофлот» введет ваучеры вместо возврата средств за отмененные рейсы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Авиакомпания «Аэрофлот» будет предлагать клиентам ваучеры на перелет вместо возврата средств за отмененные рейсы. Об этом сообщил официальный представитель перевозчика Михаил Демин в среду, 29 апреля.

«Мы действительно пришли к необходимости запуска решения для быстрого возврата средств пассажирам, которые не готовы ждать нормализации ситуации. Планируем предложить ваучер на сумму возврата с премией в виде скидки», — цитирует его ТАСС.

Ваучеры будут предлагаться не только в случае отмены рейса, но и добровольной сдачи пассажиром билета, если он был вынужден отказаться от полета в связи с эпидемиологический обстановкой. Программа коснется как международных, так и внутренних перевозок.

Дата запуска программы, а также порядок и форма выдачи ваучеров обсуждаются. Предположительно, механизм будет действовать до конца текущего года, а ваучеры будут действительны в течение трех лет.

Ранее в этот день РБК сообщил, что гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев направил письмо президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину с предложением легализовать ваучеры вместо прямого возврата средств за отмененные рейсы.

25 апреля Савельев сообщил о сокращении объемов перевозки пассажиров со 110–120 тыс. до 3–5 тыс. пассажиров в сутки на фоне кризиса. Продажа билетов на международные рейсы авиакомпании до конца июля приостановлена.

Авиакомпания «Победа», которая входит в группу «Аэрофлот», после приостановки полетов по всем направлениям возвращает деньги за билеты в полном объеме на счет в личном кабинете, в дальнейшем их можно потратить на оформление билетов на любые рейсы. Полеты отменены до 31 мая.

На фоне пандемии коронавируса с 3 апреля Россия полностью ограничила международные авиаперевозки, разрешены только рейсы для возвращения россиян на родину. В результате многие авиакомпании сократили количество внутренних рейсов на 90%, примерно на столько же упал пассажиропоток в российских аэропортах. Средний чек на билеты в начале апреля снизился на 40%.

В Минэкономразвития пообещали не допустить банкротства авиакомпаний. Президент РФ Владимир Путин пообещал направить на эти цели более 23 млрд рублей. В правительстве допускают введение дополнительных мер поддержки, в частности, возмещение недополученных доходов за февраль и март с дальнейшим предоставлением ежемесячных выплат.

Прямой эфир