Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Дагестане оштрафовали водителя за экстремистскую наклейку питбуля
Мир
Генпрокурор Монако не стал называть взрыв в княжестве терактом
Наука и техника
Астрономы нашли расширяющиеся микровселенные в коллапсирующих звездах
Мир
Филиппо обвинил Киев в покушении на Ермолаева в Монако
Мир
Al Jazeera сообщил о прибытии Уиткоффа и Кушнера в Доху
Мир
СМИ указали на отдаление Украины от ЕС из-за прославления нацистов
Мир
Euractiv узнал о планах Турции продать ЗРК С-400 Южной Корее
Армия
Освобождение Лесного способствует продвижению на юго-западе Запорожской области
Армия
Пушилин заявил о завершающей фазе изоляции Константиновки Армией России
Общество
Эксперты оценили риски и пользу «нытинга» в интернете
Общество
Девелоперы нарастили инструменты для увеличения спроса покупателей
Общество
Александр Дрозденко оценил ситуацию с топливом в Ленинградской области
Армия
МО РФ заявило об усилении давления на оборону ВСУ из-за освобождения Ровного
Общество
Греф назвал ЕГЭ отыгравшим свою роль
Мир
Пассажирский самолет столкнулся с дроном при посадке в аэропорту Нью-Йорка
Спорт
Дегтярев указал на практику возвращения россиян к международным стартам
Армия
Карта спецоперации на Украине 30 июня

Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку

0
EN
Фото: REUTERS/Kim Soo-hyeon
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд в Южной Корее приговорил бывшего президента страны Юн Сок Ёля к пожизненному лишению свободы. Об этом 19 февраля сообщает агентство Yonhap.

Экс-глава государства признан виновным в руководстве мятежом в 2024 году.

«Обвинение в руководстве мятежом в отношении Юн Сок Ёля признано обоснованным», — постановил суд.

По версии обвинения, он вступил в сговор с бывшим министром обороны Ким Ён Хёном и другими лицами с целью организации беспорядков и подрыва конституции. Экс-министр обороны в тот же день был приговорен к 30 годам тюремного заключения.

«Подсудимый Ким Ён Хён приговаривается к 30 годам тюремного заключения», — объявил суд, признав его виновным в участии в мятеже.

Согласно материалам дела, Юн Сок Ёль объявил военное положение при отсутствии войны или иных чрезвычайных обстоятельств, мобилизовав войска и полицию для оцепления Национального собрания. Депутатам удалось прорваться в здание и проголосовать за отмену указа спустя несколько часов, после чего парламент объявил президенту импичмент.

Юн Сок Ёля арестовали 15 января 2025 года по делу о коррупции, что стало беспрецедентным случаем, когда следственные органы производили задержание лица, управлявшего государством. Позже президент был взят под стражу, это вызвало недовольство у его сторонников, которые устроили погромы в стране. 15 июля стало известно, что Юн Сок Ёль был арестован повторно, так как у суда также возникло опасение, что он может уничтожить улики.

Отмечалось, что летом того же года около 11 тыс. граждан Южной Кореи подали судебные иски с требованием денежных компенсаций от Юн Сок Ёля и его жены Ким Гон Хи за попытку введения военного положения. Согласно искам, введение Юн Сок Ёлем военного положения в декабре 2024 года — умышленное преступление против прав человека.

Ранее, 13 января, агентство Yonhap сообщило, что прокуратура запросила для Юн Сок Ёля смертную казнь. По данным издания, слушание по делу президента состоялось в Центральном районном суде Сеула в районе Сочхогу.

В конце декабря прокуратура Южной Кореи подала запрос о лишении свободы на 10 лет для бывшего президента страны.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир