Генпрокурор Монако не стал называть взрыв в княжестве терактом
Следствие на данный момент не рассматривает взрыв в Монако как террористический акт. Об этом 30 июня заявил генеральный прокурор княжества Стефан Тибо на пресс-конференции.
«Исходя из имеющихся у меня данных, речь не идет об атаке, которую можно было бы квалифицировать как террористический акт», — приводит его слова газета Monaco-Matin.
Как рассказал Тибо, речь идет о покушении на жизнь человека и размещении взрывчатых веществ в общественном месте. Глава ведомства подтвердил, что среди пострадавших — украинский бизнесмен Вадим Ермолаев, его «спутница» и 13-летний мальчик. Состояние предпринимателя, сообщил генпрокурор, стабилизировалось, однако жизнь пострадавшей женщины по-прежнему под угрозой.
Тибо также отметил, что Ермолаев является резидентом Монако с 2021 года, в отношении него в княжестве расследования не проводились, а информации о его розыске иностранными властями у следствия нет. По словам генпрокурора, подозреваемый всё еще в бегах.
«Мы его пока не задержали, но поддерживаем связь с французскими властями и ведем его поиск, чтобы опознать и задержать, надеюсь, в ближайшее время. <...> Предположительно, он скрылся [с места преступления] пешком», — уточнил Тибо.
Генпрокурор Монако добавил, что расследованием занимаются судебная полиция княжества, специалисты технической и научной полиции, а также правоохранительные органы Франции. При этом тип использованного взрывчатого вещества пока устанавливается.
В историческом центре Монако накануне произошел взрыв. В результате случившегося пострадали три человека, двое из которых получили серьезные травмы. Перед тем как раздался взрыв, камеры видеонаблюдения зафиксировали, что неопознанный мужчина оставил рюкзак у входа в здание в момент, когда туда заходили жертвы, а затем скрылся. Для задержания преступника в княжестве объявили «красный план перехвата».
Украинское сетевое издание «Страна.ua», а также ряд других СМИ Украины и Франции сообщали, что ранения при взрыве получил Ермолаев и члены его семьи. Он входил в перечень самых богатых украинцев в 2020 году по версии Forbes Ukraine, а также считается создателем мошеннических кол-центров для обмана россиян и европейцев. Взрыв, котором пострадал Ермолаев, называют разборками силовых ведомств Украины.
Государственный министр (глава правительства) Монако Кристоф Мирман назвал взрыв первым терактом в истории княжества. Схожую оценку дал князь Монако Альбер II, который назвал происшествие потрясением для всех жителей. Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо отметил, что теракт в Монако говорит о переходе черты дозволенного Киевом.