Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Эксперт увидел фундаментальную проблему с падением цен на нефть в коронавирусе

0
Фото: REUTERS/Essam Al Sudani
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пока человечество не победит коронавирус, фундаментально проблема с перепроизводством нефти при сокращении спроса не будет решена. Таким образом прокомментировал телеканалу РЕН ТВ рекордное падение цен на нефть марки WTI ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в понедельник, 20 апреля.

По словам эксперта, сейчас на рынке две основные причины, по которым цена WTI упала до минус $40 долларов за баррель. «Это совершенно уникальная ситуация», — сказал он.

Первая причина — сокращение спроса на нефть из-за коронавируса, поскольку более 4 млрд человек находятся дома, производство сокращено, авиарейсы отменены.

Вторая причина связана с биржевыми особенностями торговли нефтью. По словам Митраховича, наступил период экспирации фьючерсов — момента, когда между участниками сделки проводятся окончательные расчеты и происходит исполнение главного обязательства. Сейчас наступает период, когда они превращаются в поставочные фьючерсы, то есть должны найти покупателя.

«Это означает, что цена нефти оказывается отрицательной для продавца», — пояснил он.

Митрахович добавил, что вскоре неизбежно последует падение цен на нефть марок Brent и Urals.

На торгах вечером в понедельник цены на нефть WTI обвалились более чем на -300%, до минус $39,44. Продавцы начали доплачивать ее покупателям по $40 за баррель.

Российская нефть марки Urals стала торговаться по цене до минус $2 за баррель. Спотовые (с поставкой немедленно) цены на нефть WTI тоже отрицательные.

Ранее в этот же день цена нефти WTI достигла уровня 1 апреля 1986 года — $10 за баррель, а затем впервые в истории опустилась ниже $8 и продолжила падение. В итоге стоимость нефти этого бренда опустилась до $0, после чего стала отрицательной.

Постепенно снижается и стоимость нефти Brent: на 22:10 мск она опустилась до $25,91. Последний раз ниже $26 стоимость этой нефти опускалась 2 апреля.

На прошлой неделе в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) сообщалось, что в 2020 году спрос на нефть в мире снизится на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки на фоне пандемии коронавируса.

Читайте также
Прямой эфир