Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Песков назвал обеление экономики неотъемлемой частью всей финансовой политики РФ
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров
Мир
Венесуэла обвинила США в похищении экипажа задержанного танкера
Мир
AP сообщило о пропаже с сайта минюста США 16 файлов по делу Эпштейна
Экономика
Российские банки начали запрашивать подтверждение родственной связи при переводе
Мир
Ушаков указал на необходимость соблюдения достигнутых договоренностей по Украине
Мир
FT заявила о предательстве Макроном Мерца по вопросу российских активов
Мир
Путин поблагодарил Лукашенко за высокую оценку российско-белорусских отношений
Мир
Посол РФ заявил о росте запроса на альтернативную информацию в Испании
Политика
В МИД РФ сообщили о продолжении переговоров РФ и США по Украине «в духе Аляски»
Мир
Ушаков заявил об отсутствии хороших добавлений в мирный план от Украины и Европы
Общество
Пропавшие в Самарской области дети найдены
Общество
Верховный суд РФ назвал заблуждение Долиной при сделке недостаточным для ее отмены
Мир
Дмитриев поблагодарил Тулси Габбард за разоблачение «глубинного государства»
Спорт
Лучникам из РФ до 21 года разрешили выступать на турнирах в нейтральном статусе
Экономика
Экономист предрекла западным компаниям сложный процесс возвращения на рынок РФ

Для пациентов с низким уровнем холестерина попросили бесплатных лекарств

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пациентам с низким уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности (дислипидемией) в России не положены бесплатные лекарства, обратили внимание во Всероссийском союзе пациентов (ВСП). Чтобы обеспечить больных с этим заболеванием, которые относятся к группе людей экстремального и очень высокого сердечно-сосудистого риска, пациентская организация предлагает включить лекарства для терапии дислипидемии в федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Сейчас препаратов для пациентов с дислипидемией в документе нет, из федерального бюджета они не закупаются.

По подсчетам ВСП, для обеспечения препаратами 11,5 тыс. пациентов экстремального сердечно-сосудистого риска, то есть перенесших два и более сердечно-сосудистых события в течение двух лет, требуется почти 4 млрд рублей. А для лекарственного обеспечения почти 6 тыс. больных очень высокого сердечно-сосудистого риска с семейной гиперхолестеринемией — еще почти 2 млрд рублей.

Перечень пациентов для включения в федеральный проект формирует Минздрав, рассказал глава проектов ВСП Андрей Федоров. По его словам, министерство включило в него наиболее критичные с точки зрения смертности состояния.

«Для получения терапии по федеральному проекту пациент обязательно должен находиться под диспансерным наблюдением, то есть перенести острое событие или операцию», — добавил он.

В России, по данным пациентской организации, лидирующие позиции по вкладу в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимают нарушения липидного обмена (дислипидемии), лежащие в основе прогрессирования атеросклероза.

«Больные с этим заболеванием сейчас находятся за периметром льготного лекарственного обеспечения в рамках федерального проекта», — отметили там.

Решение данной проблемы, подчеркнули в ВСП, особо актуально для достижения целей по увеличению продолжительности жизни.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Из сердца стон: для пациентов с низким холестерином просят бесплатных лекарств

Читайте также
Прямой эфир