Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Песков назвал обеление экономики неотъемлемой частью всей финансовой политики РФ
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров
Мир
Венесуэла обвинила США в похищении экипажа задержанного танкера
Мир
AP сообщило о пропаже с сайта минюста США 16 файлов по делу Эпштейна
Экономика
Российские банки начали запрашивать подтверждение родственной связи при переводе
Мир
Ушаков указал на необходимость соблюдения достигнутых договоренностей по Украине
Мир
FT заявила о предательстве Макроном Мерца по вопросу российских активов
Мир
Путин поблагодарил Лукашенко за высокую оценку российско-белорусских отношений
Мир
Посол РФ заявил о росте запроса на альтернативную информацию в Испании
Политика
В МИД РФ сообщили о продолжении переговоров РФ и США по Украине «в духе Аляски»
Мир
Ушаков заявил об отсутствии хороших добавлений в мирный план от Украины и Европы
Общество
Пропавшие в Самарской области дети найдены
Общество
Верховный суд РФ назвал заблуждение Долиной при сделке недостаточным для ее отмены
Мир
Дмитриев поблагодарил Тулси Габбард за разоблачение «глубинного государства»
Спорт
Лучникам из РФ до 21 года разрешили выступать на турнирах в нейтральном статусе
Экономика
Экономист предрекла западным компаниям сложный процесс возвращения на рынок РФ

«Разговоры о важном» 25 сентября посвятят избирательной системе России

0
Фото: РИА Новости/Таисия Воронцова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Каждый понедельник в российских школах проходят внеклассные уроки из цикла «Разговоры о важном». На них дети узнают об истории, географии и государственном устройстве своей страны, а также знакомятся с ее основными ценностями. Занятие, которое пройдет 25 сентября, носит название «Избирательная система России». Оно приурочено к 30-летию Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК). О том, что будут обсуждать в с детьми учителя, читайте в материале «Известий».

«Разговоры о важном» 25 сентября — суть

На занятиях младшеклассникам расскажут об их основных правах и обязанностях в качестве избирателей, а также объяснят, почему важно участвовать в выборах. Ученики 5–11-х классов более детально познакомятся с избирательной системой России и принципами ее работы.

Основная цель этих классных часов — формирование у детей четкой гражданской позиции, а также чувства ответственности за свое будущее и будущее страны.

Федеральным спикером 25 сентября станет председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова. Учащимся предложат поучаствовать в деловой игре, имитирующей выборы, и представят видеоролики об истории ЦИК и основных принципах голосования.

Ознакомиться с методическими материалами к занятиям можно на сайте razgovor.edsoo.ru.

«Разговоры о важном» 25 сентября — программа

Согласно методическим рекомендациям Минпросвещения, классные часы следует проводить в формате познавательной беседы для младших классов и деловой игры для учеников 5–11-х классов. Учителя также могут включить в план занятия показ видеороликов и презентаций.

С учениками младшей школы учителя обсудят разницу между выбором в повседневной жизни и выборами на государственном уровне. Детям также расскажут о едином дне голосования и его значении в жизни государства. В конце занятия учащиеся попробуют себя в роли избирателей и помогут гражданам волшебной страны выбрать президента. Среди кандидатов появятся Карабас-Барабас, Золушка, Лиса Алиса и другие известные персонажи.

Для учащихся 5–7-х классов подготовлена более комплексная деловая игра, в которой они должны будут выбрать, какой объект построить в школе: бассейн, библиотеку, футбольное поле и т.д. Дети также узнают, какие принципы должны соблюдаться во время демократических выборов и как происходит подсчет голосов.

Старшеклассникам тоже предложат выбрать новый объект для школы. С ними подробно обсудят принципы демократических выборов, их значение и способы реализации.

18 сентября прошли «Разговоры о важном», посвященные 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской. Дети узнали о подвиге партизанки и других молодых людей, которые внесли вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Читайте также
Прямой эфир