Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп анонсировал разговор с руководством Таиланда и Камбоджи
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пятый летевший на Москву беспилотник
Мир
Трамп сообщил о жестком разговоре с европейскими лидерами по Украине
Мир
В МОК ответили на вопрос украинского журналиста о допуске россиян
Мир
Зеленский инициировал разработку законов о выборах во время военного положения
Происшествия
Электропоезд насмерть сбил мужчину на станции «Фили»
Спорт
Сафонов и Забарный вместе вышли на поле за ПСЖ в матче Лиги чемпионов
Мир
В посольстве РФ в Пномпене выступили за дипломатическое решение конфликта Таиланда и Камбоджи
Происшествия
Еще один украинский БПЛА сбит средствами ПВО на подлете к Москве
Мир
Посол РФ заявил о 490 тыс. российских туристах во Вьетнаме в 2025 году
Происшествия
Силы ПВО уничтожили седьмой летевший на Москву беспилотник
Мир
Депутат рады назвал пиаром заявления Зеленского о перемирии
Происшествия
Силы ПВО уничтожили десятый летевший на Москву беспилотник
Общество
Автопоезд с главной новогодней елкой РФ сопровождает Госавтоинспекция
Общество
Номер «За деньги — «да» в исполнении Ларисы Долиной не вырезали из нового фильма
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии

МИД России прокомментировал рост напряженности в Идлибе

0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МИД России считает опасным рост напряженности и всплеск насилия в сирийском Идлибе. За две недели боевики группировки «Хейат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) совершили более 1,4 тыс. атак, говорится в заявлении ведомства.

Террористы жестоко пресекали демонстрации мирных жителей Идлиба и препятствовали выходу гражданского населения, обстреливая гуманитарные коридоры, говорится в сообщении МИДа.

Жертвами боевиков стали сирийские военнослужащие и мирные жители, а также российские и турецкие специалисты, подчеркнули в МИДе.

Всё это свидетельствует о том, что атакующие чувствуют себя безнаказанными. В связи с этим МИД призывает обратить внимание на заявления США, в которых «Хейат Тахрир аш-Шам» представляют в качестве умеренной оппозиции и пытаются выгородить под предлогом установления режима прекращения боевых действий (РПБД). Такие действия в отношении террористов напрямую противоречат резолюции ООН. Кроме того, американская сторона, так и не победив группировку «Исламское государство» и «не удосужившись найти какие-то другие обоснования своего незаконного присутствия в Сирии, нагло и беззастенчиво грабят и торгуют сирийскими национальными природными ресурсами», заявили в ведомстве. Такие действия в международном праве квалифицируются как военное преступление, подчеркнули в министерстве.

5 февраля США обвинили Россию в обострении ситуации в Идлибе. Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео обвинил Дамаск, Москву и Тегеран в «жестоких действиях, препятствующих установлению режима прекращения огня».

Москва и Анкара договорились о введении режима прекращения огня в Идлибе с 12 января. Однако боевики продолжили военные действия.

18 декабря 2019 года полковник сирийской армии Рами Мауас рассказал, что за месяц на территории идлибской зоны деэскалации в Сирии из-за обстрелов боевиков погибли и ранены десятки сирийских военнослужащих и мирных жителей. До войны на данной территории жили около 15 тыс. человек, а в соседнем Хан-Шейхуне — около 80 тыс. В настоящий момент жителей практически не осталось.

Четыре зоны деэскалации военного конфликта в Сирии были утверждены в мае 2017 года в Астане. Тогда Россия, Иран и Турция подписали меморандум, закрепляющий режим прекращения боевых действий в Сирии. Одна из зон находится в провинции Идлиб.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах республики продолжаются зачистки от террористов.

Читайте также
Прямой эфир