Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев прокомментировал прошедшие переговоры России и США по Украине
Армия
Силы ПВО сбили в течение 3,5 часов 35 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В администрации Трампа сообщили о помощи пенсионерам вместо поддержки Украины
Мир
Пашинян поблагодарил Алиева за разблокировку транзита грузов в Армению
Мир
Ушаков назвал неконструктивными предложения Киева и ЕС по мирному плану США
Общество
Песков оценил предложение руки и сердца на прямой линии с Путиным
Мир
Умерла старейший русский скаут мира Лидия Герич в возрасте 105 лет
Мир
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о создании зоны свободной торговли
Армия
Танкисты «Востока» разработали новую тактику прорыва обороны ВСУ в Донбассе
Мир
Мерца освистали в Магдебурге по прибытии на церемонию памяти 
Мир
Путин принял участие в церемонии вручения Международной премии имени Толстого
Мир
Захарова опровергла сообщения СМИ о якобы переговорах с Южной Кореей по КНДР
Общество
Состояние двух пострадавших при взрыве в Химках оценивается как тяжелое
Мир
Путин заявил об укреплении ЕАЭС в качестве центра многополярного мира
Общество
Губерниев назвал странной реакцию Галлямова на утренний звонок журналистки
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
В МИД РФ назвали атаки Киева на суда в Черном море попыткой срыва переговоров

МИД России прокомментировал рост напряженности в Идлибе

0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МИД России считает опасным рост напряженности и всплеск насилия в сирийском Идлибе. За две недели боевики группировки «Хейат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) совершили более 1,4 тыс. атак, говорится в заявлении ведомства.

Террористы жестоко пресекали демонстрации мирных жителей Идлиба и препятствовали выходу гражданского населения, обстреливая гуманитарные коридоры, говорится в сообщении МИДа.

Жертвами боевиков стали сирийские военнослужащие и мирные жители, а также российские и турецкие специалисты, подчеркнули в МИДе.

Всё это свидетельствует о том, что атакующие чувствуют себя безнаказанными. В связи с этим МИД призывает обратить внимание на заявления США, в которых «Хейат Тахрир аш-Шам» представляют в качестве умеренной оппозиции и пытаются выгородить под предлогом установления режима прекращения боевых действий (РПБД). Такие действия в отношении террористов напрямую противоречат резолюции ООН. Кроме того, американская сторона, так и не победив группировку «Исламское государство» и «не удосужившись найти какие-то другие обоснования своего незаконного присутствия в Сирии, нагло и беззастенчиво грабят и торгуют сирийскими национальными природными ресурсами», заявили в ведомстве. Такие действия в международном праве квалифицируются как военное преступление, подчеркнули в министерстве.

5 февраля США обвинили Россию в обострении ситуации в Идлибе. Госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео обвинил Дамаск, Москву и Тегеран в «жестоких действиях, препятствующих установлению режима прекращения огня».

Москва и Анкара договорились о введении режима прекращения огня в Идлибе с 12 января. Однако боевики продолжили военные действия.

18 декабря 2019 года полковник сирийской армии Рами Мауас рассказал, что за месяц на территории идлибской зоны деэскалации в Сирии из-за обстрелов боевиков погибли и ранены десятки сирийских военнослужащих и мирных жителей. До войны на данной территории жили около 15 тыс. человек, а в соседнем Хан-Шейхуне — около 80 тыс. В настоящий момент жителей практически не осталось.

Четыре зоны деэскалации военного конфликта в Сирии были утверждены в мае 2017 года в Астане. Тогда Россия, Иран и Турция подписали меморандум, закрепляющий режим прекращения боевых действий в Сирии. Одна из зон находится в провинции Идлиб.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах республики продолжаются зачистки от террористов.

Читайте также
Прямой эфир