Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Свод, да не тот: Минстрой утвердил новые правила для домов престарелых

Они сделают учреждения более комфортными, но документ требует доработки, считают эксперты
0
Фото: ТАСС/Смирнов Владимир
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дома престарелых станут более просторными и комфортными для проживающих. Минстрой утвердил обновленный свод правил возведения таких зданий, сообщили «Известиям» в ведомстве. Документ снимает ограничение жилой площади в 8 кв. м на человека, также увеличена ширина коридоров для колясочников. Сегодня в подобных заведениях не хватает мест, большая часть домов престарелых появилась еще в советское время. Создание новых затруднялось в том числе отсутствием современных норм строительства. Эксперты поддерживают корректировку правил, но считают, что они проработаны недостаточно для серьезных перемен в отрасли.

Новые правила

Минстрой в конце декабря 2019 года утвердил измененный свод правил (СП) по проектированию и строительству домов престарелых. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства. Там уточнили, что новые правила прорабатывались совместно с Минтрудом и Всероссийскими объединениями инвалидов. Также использовались предложения участников проведенного в прошлом году конкурса на лучший проект домов для людей старшего поколения.

Новые правила уточняют требования к строительству таких домов. Так, снято ограничение жилой площади в 8 кв. м на человека, увеличена ширина коридоров для колясочников — до 2 м, введено требование о создании специальных уборных для инвалидов. Кроме того, в документе появился раздел «Обеспечение пожарной безопасности», который раньше отсутствовал, рассказали в Минстрое.

О бытовых проблемах проживающих в домах престарелых говорят давно, отметил член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. По данным НП «Мир старшего поколения», сегодня в стране занято примерно 280 тыс. мест в таких учреждениях, хотя на самом деле требуется более 630 тыс. коек. Через 10 лет необходимость в таких учреждениях вырастет до 1 млн мест.

По словам управляющего ГК Senior Group Алексея Сиднева, действующие сегодня дома для пожилых людей — это в основном советские дома-интернаты для престарелых и инвалидов и психоневрологические интернаты.

–– Условия проживания в них далеки от современных представлений о комфорте и человеческом достоинстве, –– сказал эксперт.

В хорошем состоянии из 280 тыс. мест находятся около 50 тыс. — в основном в отремонтированных советских интернатах. 10 лет назад начали появляться частные дома престарелых, но на сегодняшний день есть лишь несколько сетевых операторов, отметил гендиректор S.A. Ricci Александр Морозов.

Недостатки перемен

По словам владельца ГК «Удача» Владимира Прохорова, девелоперы пока мало заинтересованы в этом сегменте из-за его низкой рентабельности и слабой инвестиционной составляющей. Так, по информации Алексея Сиднева, на создание дома престарелых на 100 мест требуется около 300–500 млн рублей, а срок его окупаемости достигает 15 лет.

Для получения финансирования от государства частные дома должны соответствовать строительному СП. А старые правила в том числе препятствовали созданию новых комфортных учреждений, добавил эксперт.

Актуализация свода правил и их адаптация к современным нормам строительства создаст стимул для привлечения частного капитала, полагает директор по инвестициям ГК «Гранель» Андрей Носов. Пока же этот вопрос остается открытым, считает он.

Впрочем, как писали «Известия», государство уже разрабатывает стратегические программы, в которые заложено финансирование этой сферы.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе Минтруда, ведомство создало правовые основы для развития частных домов престарелых. Например, изменения в Налоговый кодекс предусматривают 0% по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан. С 2020 года эта норма действует бессрочно. Также в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» предусмотрены субсидии регионам на реализацию госпрограмм в сфере соцобслуживания. На это выделяется 44,7 млрд рублей, из них 41,7 млрд — из федерального бюджета, добавили в ведомстве.

Обновлённые нормы изменят ситуацию со строительством домов престарелых к лучшему, но незначительно, считает Александр Морозов. Документ регулирует стандарты помещений в таких домах, не затрагивая при этом экономику проекта. А пенсионеры чаще всего не могут за счет своих доходов расплатиться за проживание в заведениях, добавил эксперт.

Алексей Сиднев отметил, что документ обновлен исключительно в части технических характеристик объектов. Изменения полезные, но они неполные и не затрагивают принципы гуманности. Например, в правилах по-прежнему отсутствует требование наличия индивидуальных санузлов во всех жилых комнатах. Но зато остается обязательным кормление маломобильных граждан в кровати, вместо того чтобы предусмотреть места для колясочников в общих столовых.

Кроме того, по словам эксперта, появились еще и сомнительные для развития отрасли требования. Например, ограничение на строительство домов выше трех этажей. Здания низкой этажности комфортнее, но для их возведения требуется больший по площади земельный участок. Например, чтобы построить учреждение на 150 мест, потребуется около 1 га. Свободные участки подобной площади можно найти только за пределами городов или на окраинах. Однако такие учреждения стоит интегрировать и в городскую среду, объяснил эксперт.

По мнению эксперта, новый свод правил требует доработки. Он надеется, что в рамках действия регуляторной гильотины, согласно которой отменены устаревшие правительственные акты, документ может быть снова обновлен в 2020 году. Ведь если правила и законы написаны нечетко, это выливается в большие затраты средств и времени на строительство, добавил управляющий проектной организации «Арбат-Менеджмент» Алексей Окрушко.

Прямой эфир