Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Общество
Аксенов назвал поддержку военнослужащих СВО главной задачей в Крыму
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Политика
Чибис рассказал Путину о возвращении к работе после ранения
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

В ООН призвали не допустить новой войны в Персидском заливе

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ООН призывают к деэскалации конфликта между Ираном и США, произошедшей после ликвидации американской стороной главы спецподразделения «Аль-Кудс» иранского «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) генерала Касема Сулеймани.

«На данный момент лидеры [Ирана и США] должны проявить максимальную сдержанность. Мир не может допустить новой войны в Персидском заливе», — говорится в заявлении Фархана Хака, пресс-секретаря генсека ООН Антониу Гутерриша, опубликованном на сайте организации 3 января.

Хак отметил, что Гутерриш «глубоко обеспокоен недавней эскалацией» ситуации.

При этом постоянный представитель Вьетнама при ООН Данг Динь Куи, председательствующий в Совбезе в январе, заявил, что пока ни одна страна не обратилась в организацию с запросом об обсуждении ситуации, передает ТАСС.

Сулеймани был ликвидирован в аэропорту Багдада вечером 2 января в результате ракетного обстрела США. Посол Ирана в Ираке Ирадж Масджиди заявил, что всего в результате удара погибли 10 человек, в том числе попутчики и охранники генерала.

В Пентагоне подтвердили, что провели операцию против главы спецподразделения «Аль-Кудс», назвав свои действия обороной, направленной на защиту «персонала США за рубежом». Президент США Дональд Трамп, отдавший распоряжение об ударе, в своем Twitter написал, что Сулеймани несет ответственность за гибель миллионов людей, в том числе и протестующих в Иране. Также он возложил на генерала вину за убийство или нанесение тяжелых травм «тысячам американцев в течение длительного периода времени».

В Москве действия Вашингтона резко осудили. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что США сначала нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, а только затем запросили в Совете Безопасности ООН оценку нападению на американское посольство в Ираке. Это, по ее мнению, является верхом цинизма.

В Минобороны России заявили, что убийство командующего «Аль-Кудс» приведет к резкой эскалации военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, а также окажет негативное влияние на международную систему безопасности. В ведомстве также напомнили о заслугах Сулеймани в борьбе с террористами в Сирии.

31 декабря протестующие проникли за внешний периметр ограды посольства США в Багдаде. Акция прошла в знак протеста против атаки ВВС США по объектам движения «Хезболла» в городе Эль-Каим 29 декабря, когда погибли не менее 15 ополченцев.

Протестующие подожгли забор дипломатического представительства. Пострадавших среди американских дипломатов не было. США обвинили в нападении власти Ирана. Президент США Дональд Трамп подчеркнул необходимость защитить персонал и объекты США в Ираке.

Прямой эфир