Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова прокомментировала поджог дома Стармера анекдотом про британских ученых
Мир
Фидан заявил о вероятном саботаже Израилем соглашения США и Ирана
Армия
Армия России взяла под контроль населенный пункт Новый Донбасс в ДНР
Мир
Лавров заявил о риске развала ЕС при вступлении Украины
Армия
Концерн «Калашников» передал в войска усовершенствованные автоматы АК-12
Общество
Путин подписал указ об увековечении памяти ученой Людмилы Вербицкой
Общество
В Екатеринбурге открыли памятник кинорежиссеру Алексею Балабанову
Происшествия
Частный вертолет совершил жесткую посадку в Карачаево-Черкесии
Мир
Археологи обнаружили в Израиле мраморные бюсты с греческой надписью
Мир
Трамп анонсировал встречу с Зеленским 16 июня
Общество
Эксперты рассказали о новых правилах офисной культуры среди зумеров
Происшествия
В ДТП с пассажирской «Газелью» в Саратове пострадали 11 человек
Армия
Силы ПВО за семь часов сбили 151 дрон ВСУ над регионами России
Мир
В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,5
Наука и техника
Физик развеял миф о связи смартфона и ударов молнии
Мир
Трамп указал на высокие потери ВСУ в конфликте на Украине
Общество
Портрет режиссера Балабанова включили в новый учебник по обществознанию

Пентагон подтвердил свою причастность к убийству иранского генерала

0
Фото: TASS/PA Images/Olivier Douliery
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пентагон подтвердил, что вооруженные силы США провели операцию против главы спецподразделения «Эль-Кудс» иранского «Корпуса стражей исламской революции» (КСИР) генерала Касема Сулеймани, в результате которой он погиб.

В американском военном ведомстве заявили, что «решительные оборонительные действия» проводилась по распоряжению президента США Дональда Трампа, «чтобы защитить персонал США за рубежом», передает «РИА Новости».

В Пентагоне отметили, что операция имела целью предотвратить дальнейшие нападения со стороны Ирана.

В военном ведомстве добавили, что Вашингтон продолжат защищать свои интересы в регионе, предпринимая для этого все необходимые действия.

В свою очередь американский сенатор-республиканец Марко Рубио также назвал убийство Сулеймани «оборонительными действиями».

«Оборонительные действия, которые предприняли США против Ирана и его подручных, соответствуют ясным предупреждениям, которые те получили», — написал сенатор в Twitter.

По его словам, Трамп «продемонстрировали заслуживающую восхищения сдержанность и одновременно с этим очертили четкие красные линии и последствия за их переход».

«Силы «Кудс» выбрали путь эскалации. Они всецело виноваты в том, что создали этот опасный момент, с которым мы столкнулись», — отметил сенатор.

Ранее в пятницу, 3 января, СМИ сообщили о гибели Сулеймани при авиаударах по Багдаду. Позднее гибель генерала подтвердил официальный Тегеран.

Читайте также
Прямой эфир