Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Свыше 1,3 млн жителей Подмосковья сдали анализ на ВИЧ в 2019 году

0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Больше 1,3 млн жителей Московской области с начала 2019 года прошли скрининговое тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. Об этом 9 октября сообщает телеканал «360» со ссылкой на слова министра здравоохранения региона Татьяну Мухтасарову.

Тестирование абсолютно бесплатно и конфиденциально. По словам чиновницы, каждый месяц в Подмосковье его проходят около 150 тыс. человек. Сдать анализ можно в поликлиниках по месту жительства, в Московском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также в мобильных комплексах тестирования ВИЧ, регулярно выезжающих в муниципальные образования региона.

В 2019 году регионами-лидерами по числу тестирований стали Одинцово (свыше 52 тыс. человек), Люберцы (47 тыс. человек), Балашиха (41 тыс. человек). Кроме того, часто проходят обследование жители Подольска, Серпухова, Наро-Фоминска, Богородского, Можайска, Домодедова, Мытищ и Щелкова.

Ежегодно в Московской области анализ на ВИЧ сдают 25% населения. В настоящее время антиретровирусную терапию получают больше 26 тыс. человек, уточняет REGNUM.

В сентябре сообщалось, что российские ученые открыли реакцию, которая позволила получить вещество, эффективно подавляющее вирусы гриппа, иммунодефицита человека (ВИЧ), простого герпеса (ВПГ) и цитомегаловируса (ЦМВ).

Читайте также
Прямой эфир