Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины
Экономика
Газпромбанк намерен купить российские активы французского Sucden
Мир
В ЕС раскрыли новые сроки согласования Киеву кредита на €90 млрд
Происшествия
Губернатор Белгородской области сообщил о массированной атаке ВСУ на регион
Спорт
«Авангард» - «Металлург» 27 февраля: на льду встретятся лидеры Восточной конференции
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда

Пекин выразил протест Белому дому из-за поддержки радикалов в Гонконге

0
Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пекин выразил решительный протест Белому дому и некоторым сенаторам американского конгресса из-за сочувствия радикально настроенным участникам протестов в Гонконге. Об этом в субботу, 31 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление комиссариата МИД КНР в Гонконге.

Авторы документа напоминают, что ряд конгрессменов и сотрудников Белого дома критически отозвались о задержаниях протестующих, называя их несогласными, потребовали отзыва обвинений в их адрес, а также пригрозили санкциями.

«Подобные заявления извращают действительность. <…> Китайская сторона выражает по этому поводу свое глубокое недовольство и решительный протест», — отмечается в заявлении.

В комиссариате китайского МИДа подчеркнули, что подобные действия американской стороны свидетельствуют о вмешательстве во внутренние дела Гонконга и всего Китая, а также являются доказательством «ничтожности, гегемонизма и заносчивости американских политиков». В заявлении также отмечается, что для преступлений нет оправдания, и они должны караться в соответствии с законом.

Накануне утром в Гонконге были произведены очередные задержания, в полицию, в частности, увезли несколько депутатов, пишет Bloomberg. Несколько активистов уже отпущены под залог. Комментируя ситуацию, представитель Белого дома заявил, что аресты активистов являются частью тактики, «применяемой авторитарными режимами». По его словам, происходящее в Гонконге вызывает обеспокоенность, поскольку на территории всегда соблюдалось верховенство закона.

Ранее США также призывали Китай отказаться от насильственного подавления митингов. Однако в ответ в Пекине попросили американские власти «прекратить совать свой нос в дела Гонконга».

Антиправительственные демонстрации начались в Гонконге 9 июня. Манифестанты выступили против поправок к закону об экстрадиции, которые позволят автономному району передавать Китаю по запросу подозреваемых в преступлениях. Протестующие опасаются, что поправки будут распространяться на несогласных с политикой Пекина.

Позже работу над законом приостановили, однако активисты продолжили протест, требуя проведения всеобщих выборов.

Читайте также
Прямой эфир