Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Президент поручил Минэнерго в кратчайший срок восстановить системы электроснабжения
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

СМИ узнали о попытках Трампа инициировать блокаду Венесуэлы

0
Фото: REUTERS/Manaure Quintero
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский президент Дональд Трамп периодически предлагал советникам разместить военные корабли у берегов Венесуэлы, чтобы начать морскую блокаду республики. Об этом в воскресенье, 18 августа, сообщил портал Axios со ссылкой на пятерых нынешних и бывших представителей администрации Соединенных Штатов.

По их словам, глава государства неоднократно в течение полутора лет высказывал идею заблокировать поставки товаров морским путем в Боливарианскую Республику и из нее.

Источники отметили, что Пентагон соответствующую инициативу всерьез не воспринял, в том числе потому, что ее осуществление непрактично, задействовало бы слишком много ресурсов и оно не имеет под собой законодательной основы.

«Он просто буквально сказал, что мы должны разместить там корабли и провести морскую блокаду», — сообщил один из собеседников издания.

Американский лидер публично высказывался о возможности изоляции латиноамериканского государства, но никогда не вдавался в подробности, передает ТАСС. В начале августа постпред Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада призвал Совет Безопасности организации противостоять подобным действиям Вашингтона.

1 августа Трамп заявил, что не исключает введения «блокады или изоляции» Венесуэлы. По его словам, такая возможность рассматривается.

Боливарианская Республика несколько лет пребывает в экономическом и политическом кризисе. Ситуация начала обостряться в январе текущего года. На фоне продолжительных протестных акций лидер венесуэльской оппозиции, председатель парламента Хуан Гуайдо провозгласил себя главой государства.

Его власть признали США, Канада, Гватемала и несколько прочих стран. Ряд других государств, в том числе Россия, Китай и Мексика, поддержали действующего президента Николаса Мадуро.

30 апреля массовые протесты и столкновения оппозиции с правоохранителями возобновились. Гуайдо призвал сторонников завершить процесс смещения Мадуро, однако попытка смены власти не завершилась успехом.

Читайте также
Прямой эфир