Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Русский язык не уйдет с Украины, несмотря на все попытки киевских властей «украинизировать» страну. Об этом в интервью «Известиям» заявила глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова. Она также объяснила причины роста популярности русского языка в Европе, рассказала о планах по открытию представительств в Эстонии и Латвии, об отношении поляков к сносу советских памятников и о том, как сказалась на работе агентства высылка российских дипломатов из США. 

— Атаки радикалов на Российский центр науки и культуры и его сотрудников в Киеве в последнее время стали, можно сказать, рутиной. Планируется ли усиление мер безопасности?

— РЦНК в Киеве находится в весьма оживленной части города, и по периметру организовать его защиту практически невозможно. Поэтому мы задумываемся о новых подходах — в частности, речь идет о реализации онлайн-проектов, проведении мероприятий на более защищенных площадках. При этом хочу напомнить, что в дипломатии и межгосударственных отношениях действует принцип взаимности. Украинский культурный центр в России располагается в прекрасном здании на Старом Арбате. Никакие недружественные действия против него не предпринимаются, он активно работает. Надеемся, так же зеркально и с определенным уважением украинские власти будут относиться и к нашей работе.

Группа радикально настроенных представителей партии «Свобода» во главе с депутатом Киевского городского совета Игорем Мирошниченко (в центре) сорвала презентацию книги известного украинского историка Петра Толочко «Откуда пошла Руская земля» (авторское название) в здании Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве

Фото: РИА Новости/Алексей Вовк

— Тем временем власти в Киеве активно борются с русским языком — недавно, например, был принят «Закон об образовании». Может ли русский язык уйти с Украины?

— Ситуация в стране действительно непростая — русскоговорящему населению сокращают возможность использовать родную речь. Тем не менее искоренить русский язык на Украине невозможно. Наши страны связаны не только межгосударственными отношениями. Мы долгое время жили в одном государстве, есть огромное количество смешанных семей. Ничего подобного не произойдет, даже несмотря на принятие этого, мягко говоря, странного закона и стремление властей украинизировать страну, игнорируя интересы большого количества русских и русскоговорящих.

Украина сейчас находится в поиске самоидентификации. Поэтому и слышны заявления о том, что, например, ученые Сергей Королев или Константин Циолковский — украинцы. Надо понимать, что, отрезав себя от русского языка, от русского мира, Украина лишается огромного пласта совместной культуры. В результате героями оказываются такие персонажи, как Степан Бандера. В этом и есть парадокс всей ситуации. Огромный исторический и духовный пласт, который объединяет Россию и Украину, вычеркнуть не получится. Верю, что ситуация рано или поздно нормализуется.

Участники массового шествия в знак протеста против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения 

Фото: ТАСС/Мария Иванова

— Русскоязычные жители стран Прибалтики не раз заявляли о проблеме отсутствия представительств Россотрудничества в Эстонии и Латвии. Планируется ли открытие центров в этих государствах?

— Мы, безусловно, заинтересованы в открытии новых центров. Это наши ближайшие соседи, и с ними нужно выстраивать добрососедские отношения. Увы, это не всегда получается в силу центробежных тенденций, которые всё еще проявляют себя после распада СССР. Опять же, их «поиск себя», к сожалению, лежит через отторжение всего русского. Надо понимать, что наша работа строится на межправительственных соглашениях о деятельности культурных центров. А эти страны не высказывают заинтересованности в подписании таких договоров. Тем не менее мы готовы при первой возможности наладить полноценное сотрудничество.

Кроме того, мы думаем и над новыми форматами работы. Многие партнеры просят о реализации наших гуманитарных культурных и образовательных программ на своих площадках, говорят о необходимости открытия контактных центров по работе с Россотрудничеством в разных регионах. Этими партнерами являются и вузы, и различные неправительственные организации, другие юридические лица, которые выражают готовность к проведению совместных мероприятий. В приоритете, конечно, страны СНГ.

— В Польше по закону о декоммунизации продолжается борьба с советскими памятниками, посвященными победе над нацизмом во время Второй мировой войны…

— Борьба с памятниками и пересмотр истории — это вызывающее сожаление явление. Особенно с учетом той роли, которую сыграла Красная армия в освобождении Польши, что понимают и многие поляки. Но от воли руководства страны никуда не денешься.

Экскаватор у памятника благодарности Красной армии в центре города Щецин. Решение о демонтаже памятника благодарности Красной армии было принято на заседании городского совета Щецина

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Тем не менее, несмотря на то что политические элиты борются с историей, связи на уровне народов не прекращались. В Польше активно изучают русский язык и культуру, а поляки ездят в Россию. Надо понимать, что конкретные политические деятели стремятся угодить западным партнерам и показать свою «преданность» либеральным ценностям, пытаясь всячески дистанцироваться от советского прошлого. Хотя при мудром подходе эти страны могли бы стать мостом дружбы между Западом и Востоком.

— Одновременно с этим русский язык в последние годы пользуется всё большей популярностью в разных странах мира, включая некоторые государства Евросоюза. С чем, по вашему мнению, связано появление этого тренда?

— С несколькими факторами. Во-первых, это рост российской экономики. Люди начинают изучать русский, чтобы открыть для себя новые перспективы в работе. Кроме того, постоянно увеличивается число российских туристов, которые выезжают за границу. Они стимулируют интерес к русской культуре и языку. Нельзя забывать и о крупных международных событиях, которые прошли в России, — чемпионат мира по футболу, Олимпиада, фестиваль молодежи и студентов и другие. Эти мероприятия дают колоссальный толчок к развитию и усиливают положительное отношение к России. Немалую роль играет и тот факт, что наша страна придерживается традиционных ценностей. Многих людей в Европе стала безумно раздражать агрессивная пропаганда так называемых либеральных ценностей. Это касается, например, легализации наркотиков, однополых браков, разрешения нетрадиционным парам усыновлять детей и так далее. Многих смущает, что меньшинство навязывает свою волю большинству.

Игроки сборной Франции на церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу 2018 в Москве.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

— США в этом году выслали главу РЦНК в Вашингтоне. Продолжают ли США препятствовать работе Россотрудничества?

— Действительно, руководитель РЦНК в Вашингтоне Олег Жиганов, к сожалению, попал в число российских дипломатов, которые были высланы из Соединенных Штатов. Тем не менее для культурных и образовательных программ дверь не закрылась. В Вашингтоне некоторые считают, что наша организация находится на «аванпосте пропагандистской работы». У нас были планы по расширению работы по всей территории США, так как там проживает большое число соотечественников. Но, увы, наши возможности могут быть ограничены.

— Какие главные международные проекты Россотрудничество планирует реализовать в будущем?

— В ближайших планах у нас — проведение IV российско-турецкого форума общественности (РТФО). Он работает в рамках Совета сотрудничества высшего уровня, учрежденного в 2010 году президентами России и Турции. В работе РТФО предусмотрено участие представителей академических и деловых кругов, неправительственных, туристических, спортивных и религиозных организаций, деятелей искусства и музейного дела.

Формат форума будет использован для укрепления дружественных связей и с французской общественностью — мероприятие пройдет во Франции в октябре. В его рамках мы готовим первый интернет-фестиваль российско-французских фильмов, аналогов которому пока нет в мире.

Также планируем провести форум выпускников российских и советских вузов стран СНГ совместно с Всемирной ассоциацией выпускников российских высших учебных заведений. Многие иностранные выпускники российских и советских вузов занимают ответственные государственные посты в своих странах, занимаются общественной, коммерческой, исследовательской и культурной деятельностью. И это, конечно, большой потенциал для укрепления и развития отношений между РФ и другими странами постсоветского пространства.

 

Прямой эфир