Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

CNN узнал о намерении Трампа заключить с Путиным сделку по Сирии

0
Фото: Global Look Press/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп намерен обсудить с российским лидером Владимиром Путиным нахождение американских войск в Сирии и заключить сделку по их выводу в ходе предстоящей встречи глав государств в Хельсинки. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По данным агентства, Трамп готов вывести американский военный контингент из юго-западных районов САР вдоль иорданской границы и считает нужным сделать это как можно скорее, но только в случае беспрепятственного выхода сил оппозиции в другие регионы. Кроме того, глава Белого дома планирует добиться создания зоны отчуждения на юго-западе Сирии, чтобы избежать столкновений сирийской армии с оппозицией.

При этом 24 июня Вашингтон отказался поддерживать «Свободную сирийскую армию» в операциях против сирийских правительственных войск на границе с Иорданией и в районе Голанских высот, занятых Израилем. В администрации США заявили, что понимают тяжелые условия, в которых находятся повстанцы, однако требуют не нарушать действие зоны деэскалации.

15 июня в Госдепе выразили обеспокоенность тем, что войска официального Дамаска нарушают договоренности о зонах деэскалации в данном районе. Президент Сирии Башар Асад возложил ответственность за продолжение войны в Сирии на страны коалиции.

Путин и Трамп встретятся в Хельсинки 16 июля, где обсудят вопросы национальной безопасности и двусторонние отношения. Трамп заявил журналистам, что «с нетерпением ждет» встречи со своим российским коллегой и хочет «поладить» с Путиным.

До этого лидеры двух стран встречались дважды. Первая встреча состоялась в июле 2017 года во время саммита G20 в Гамбурге и продлилась около двух часов, а вторая — прошла «на ногах» во время ноябрьского саммита АТЭС во вьетнамском Дананге. После этого главы государств несколько раз беседовали по телефону.

 

Читайте также
Прямой эфир