Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США направили вооруженной сирийской оппозиции в южной зоне деэскалации послание, в котором предупредили, что не станут вмешиваться в ситуацию в случае дальнейшего обострения обстановки в том районе и активизации боевых действий со стороны правительственных войск. При этом еще совсем недавно Вашингтон предостерегал Дамаск от наступления и угрожал ответить на него силой. Почему США вдруг резко поменяли позицию и как будет развиваться ситуация — выяснял портал iz.ru.

Риторика смягчается

Об отправке американцами сообщения сирийской вооруженной оппозиции, находящейся в районе провинции Дераа на юге страны, сообщили сразу агентство Reuters и катарский телеканал «Аль-Джазира». Причем последний также связался с представителями вооруженных группировок, и те подтвердили, что действительно получили послание.

— Принимая решения, вы не должны полагаться или ожидать от нас военного вмешательства, — говорится в документе.

Там также отмечается, что руководство США «понимает, с какими тяжелыми условиями вы (то есть боевики вооруженной оппозиции. —  iz.ru) сталкиваетесь, и по-прежнему советует русским и сирийскому режиму не предпринимать военных мер, которые нарушают (режим прекращения огня) в зоне (деэскалации)».

При этом не далее как 15 июня в Госдепартаменте предупредили, что «США примут решительные и надлежащие меры в ответ на нарушения сирийского правительства в этой области (то есть в зоне деэскалации на юге страны. — iz.ru)».

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли

Фото: Global Look Press/Michael Brochstein

21 июня официальный представитель американского дипломатического ведомства Хизер Науэрт вновь выразила обеспокоенность «в связи с сообщениями об участившихся операциях сирийского режима в границах зоны деэскалации» и предупредила «как Россию, так и режим Асада о серьезных последствиях подобных нарушений».

А уже на следующий день, то есть еще до появления сообщений об отправке Вашингтоном послания боевикам, тональность американцев стала куда более мягкой: в заявлениях исчезли угрозы в адрес Москвы и Дамаска.

— Нарушения сирийским режимом перемирия на юго-западе Сирии должны прекратиться, — сказала постпред США в ООН Никки Хейли. — Мы ожидаем, что Россия приложит усилия, чтобы соблюдать режим прекращения огня, который был установлен при ее помощи, и использовать свое влияние, чтобы остановить нарушения и дальнейшие дестабилизирующие действия со стороны сирийского режима на юго-западе страны. В итоге Россия будет нести ответственность за любую дальнейшую эскалацию в Сирии.

Дьявол в деталях

Зона деэскалации в районе Дераа заняла особое положение среди всех остальных. Как минимум договоренность о ее создании была достигнута не в ходе переговоров в Астане между представителями Москвы, Анкары и Тегерана, а по итогам встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в июле 2017 года. Кроме того, те районы граничат с оккупированными Израилем Голанскими высотами, а потому вопрос обеспечения безопасности Израиля был центральным в ходе всех консультаций за последние недели и месяцы. По крайней мере, для американского лидера, который проводит откровенно произраильскую политику, точно.

По сути, Дональду Трампу пришлось разгребать те проблемы, которые сами себе создали израильские власти. Не секрет, что с самого начала сирийского кризиса они оказывали разностороннюю поддержку боевикам и лечили их. При этом сирийцы постоянно демонстрировали оружие израильского производства, захваченное у экстремистов в ходе боев. На практике эффект был достигнут обратный: власти в Дамаске устояли, а к израильским границам стали подбираться отряды ливанского движения «Хезболла» и иранские военные.

Артиллерийские позиции ливанского движения «Хезболла» в Сирии

Фото: Global Look Press/Ammar Safarjalani

Не случайно в соглашении о создании зоны деэскалации на юге значится пункт об отводе от нее всех несирийских сил. Впрочем, до недавнего времени эта часть договоренностей оставалась нереализованной (хотя многие антисирийские СМИ и политологи высказывают мнение, что иранцы и члены «Хезболла» просто-напросто переоделись в сирийскую форму и по-прежнему находятся в том районе). И именно ей были посвящены последние консультации между большинством заинтересованных стран.

В то же время взаимопонимание между Россией, Израилем и США явно сложилось довольно быстро. Как заявил 28 мая глава МИДа Сергей Лавров, итогом работы по зоне деэскалации на юге «должна стать ситуация, когда на границе Сирии с Израилем с сирийской стороны будут стоять представители вооруженных сил Сирийской Арабской Республики». Удовлетворение такой позицией впоследствии выразил израильский посол в Москве Гарри Корен.

Дальше, видимо, оставалось согласовать детали. И делалось это довольно активно. 31 мая Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Вновь лидеры двух стран связались 15 июня. 19 июня СМИ сообщили о секретном визите главы Совета национальной безопасности Израиля Меира Бен-Шабата в Москву, где он встретился со своим коллегой Николаем Патрушевым.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд

Фото: ТАСС/Роман Исмайлов

На этом фоне начальник Генерального штаба ВС России, первый заместитель министра обороны генерал армии Валерий Герасимов 8 июня провел встречу с председателем Комитета начальников штабов ВС США генералом Джозефом Данфордом. Среди прочего обсуждалась Сирия. Ей же был посвящен и телефонный разговор двух генералов, который состоялся 14 июня.

Очевидно, в ходе всех этих многочисленных консультаций некая договоренность все-таки была достигнута и Израиль получил гарантии, которые его устроили. В таких условиях вооруженной сирийской оппозиции была уготована судьба оказаться выброшенной на свалку истории, что полностью соответствует американским подходам во внешней политике.

Обстановка накаляется

Одновременно с новостями о передаче послания боевикам оппозиции Россия активизировала свои действия в районе Дераа. В ночь на 24 июня ВКС совершили 20 боевых вылетов и нанесли удары по позициям экстремистов. Об этом сообщил базирующийся в Великобритании Сирийский наблюдательный совет по правам человека — источник, прямо скажем, сомнительный, известный частыми вбросами. Тем не менее на момент подготовки материала опровержения этой информации со стороны Минобороны не последовало. К тому же в России традиционно подчеркивают, что удары наносят не по оппозиции, а по террористам. А как заявил 25 июня замглавы МИД России Сергей Вершинин, боевики «Джебхат ан-Нусры» и ИГИЛ (деятельность обеих организаций запрещена в России) контролируют «свыше 40%» территории южной зоны деэскалации.

Между тем Дамаск еще за несколько недель до этого начал стягивать к тому району дополнительные силы. В местных СМИ сообщают, что этот процесс до сих пор продолжается.

Пулеметчик сирийской армии в обороне

Фото: Global Look Press/Ammar Safarjalani

Не сидят сложа руки и террористы. Более 1 тыс. боевиков «Джебхат ан-Нусры» в ночь на 23 июня атаковали позиции сирийской армии в районе южной зоны деэскалации. Об этом сообщил российский Центр примирения враждующих сторон. Наступление удалось остановить. Новую атаку экстремисты предприняли уже 25 июня. Впрочем, снова безуспешную.

Одновременно с боевыми действиями идет и процесс примирения. Ранее стало известно, что крупная группировка оппозиционной Сирийской свободной армии перешла на сторону законного правительства. Теперь бывшие боевики будут сражаться против террористов плечом к плечу с армией. А 24 июня появились сообщения, что их примеру последовали несколько других группировок.

Тем не менее, далеко не все «оппозиционеры» готовы к мирному урегулированию. Несколько недель назад боевики договорились о создании единой группировки, получившей название «Армия спасения». А на днях у них появился еще и единый оперативный штаб, который будет координировать ход операций против правительственных войск.

Истребители-бомбардировщики Су-34 ВКС РФ на авиабазе «Хмеймим» в Сирии

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Впрочем, все это выглядит как тщетные попытки оттянуть неизбежный конец. Ведь изначально договоренности о зонах деэскалации предполагали, что их существование носит временный характер. В конечном счете они должны перейти под контроль законных сирийских властей. Раньше так произошло с пригородом Дамаска Восточной Гутой, затем последовал район пересечения провинции Хама и Хомс. Теперь настала очередь южной зоны.

Последней соломинкой (хотя, по правде говоря, хорошим бревном) для боевиков была американская поддержка. Теперь же, судя по всему, им придется рассчитывать только на свои силы.

 

Прямой эфир