Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

В МИДе РФ назвали терактом «дело Скрипаля» в ходе брифинга с послами

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МИД России провел брифинг с послами иностранных государств по ситуации с отравлением экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери. 

Целью заседания было «довести российскую точку зрения до официальных представителей зарубежных государств, ответить на возможные вопросы, а также озвучить вопросы, имеющиеся у российской стороны».

На встречу аккредитовались более 140 человек. Для приглашенных была подготовлена памятная записка с технической и юридической информацией об инциденте с отравлением.

Глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа РФ Владимир Ермаков назвал требования Великобритании по «делу Скрипаля» абсурдными, так как Лондон до сих пор не ответил на вопросы Москвы по данному инциденту. В ведомстве допускают, что нападение на Скрипалей могло быть срежиссировано британскими властями — факты этого дела «преднамеренно скрываются», а реальные улики уже могли исчезнуть, отметил Ермаков. Москва расценивает нападение на граждан РФ как теракт.

«Предоставьте нам все данные по поводу этого, как мы считаем, террористического акта против российских граждан на территории Великобритании. Нам ничего не дают. Нам говорят про какого-то «Новичка», про какое-то нападение со стороны России на Великобританию», — сказал Ермаков.

Глава департамента призвал «совместно проводить расследование с полностью открытыми данными», а название предполагаемого вещества сравнил с «терминологией британских сериалов».

Как заявляла 21 марта представитель МИДа РФ Мария Захарова, вещество всё еще не установлено, «соответственно все гипотезы на этот счет лишь уводят внимание от главной темы — непредоставления Великобританией России никаких фактологических материалов, кроме обвинений, озвучиваемых в хамской манере». 

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания 4 марта, их госпитализировали в критическом состоянии. Британские власти голословно утверждают, что потерпевшие были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», якобы разработанным российской военной разведкой. При этом Москва неоднократно выражала готовность помочь в расследовании.

На фоне инцидента Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты на высоком уровне. Москва ответила зеркально, закрыв Британский совет в России и отозвав согласия на открытие генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

Президент РФ Владимир Путин отметил бездоказательность обвинений и опроверг причастность России к инциденту. 

Подробнее читайте в сюжете портала iz.ru

 

Прямой эфир