Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков сообщил о контактах Москвы с Гаваной по помощи в связи с энергокризисом
Мир
В Кремле заявили об отсутствии контактов с Путиным со стороны Мерца и Макрона
Интернет и технологии
В WhatsApp прокомментировали ситуацию с работой мессенджера в России
Общество
Напавший на техникум в Анапе спрашивал у одногруппника о количестве людей на входе
Авто
Avatr привезет в Россию гибридный кроссовер
Происшествия
Машина скорой помощи подорвалась на мине в Херсонской области
Мир
Захарова напомнила об окончательной позиции РФ по поводу Курильских островов
Новости компаний
В «Роснефти» сообщили о расширении сбыта фирменной марки топлива
Происшествия
В Дзержинске после атаки БПЛА повреждено остекление многоквартирного дома
Мир
В Кремле анонсировали следующий раунд переговоров по Украине в ближайшее время
Общество
На Кубани задержали соучастника устроившего нападение в техникуме Анапы
Мир
Песков: у Кремля есть понимание о новом раунде переговоров с США и Украиной
Армия
Армия России уничтожила танк Leopard ВСУ в зоне СВО
Мир
Мирошник заявил о преобладании латинских наемников в рядах ВСУ
Армия
Силы ПВО за четыре часа уничтожили 13 дронов ВСУ над регионами России
Происшествия
Житель Белгородской области погиб при атаке украинского дрона
Армия
Армия России нанесла групповой удар по энергетической инфраструктуре ВСУ

Пик паводка в Кургане спрогнозировали к 14–15 апреля

МЧС: в Кургане пик паводка ожидается 14–15 апреля
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пик паводка в Курганской области прогнозируется к 14–15 апреля, на данный момент фиксируется интенсивный рост уровней воды в реке Тобол. Об этом 11 апреля сообщили в главном управлении МЧС России по региону.

«В Курганской области продолжается интенсивный рост уровней воды в реке Тобол. Вода движется в сторону Притобольного, Кетовского, Белозерского районов и города Курган. В областном центре пик паводка прогнозируют к 14–15 апреля», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

Сейчас проводится эвакуация населения, в регионе уже эвакуированы более 6 тыс. человек. В пунктах временного размещения (ПВР) находится 820 местных жителей, включая 281 ребенка. Всего на базе школ, лагерей, больниц и других учреждений социальной сферы было развернуто 99 ПВР.

Согласно последним подсчетам, в области подтоплены 183 жилых дома и 286 приусадебных участков, продолжает поступать помощь из соседних регионов, добавили в ГУ МЧС.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на фоне паводковой ситуации в Курганской области распорядился обеспечить жителей региона всеми необходимыми лекарствами и видами медицинской помощи. Губернатор Курганской области Вадим Шумков доложил президенту России Владимиру Путину о готовности к ночи 11 апреля завершить работы по укреплению дамбы в Кургане.

Режим ЧС в Курганской области ввели 8 апреля. В тот же день глава МЧС Александр Куренков отметил, что министерство старается предотвратить развитие опасной паводковой ситуации в Курганской области и для этого направило в регион аэромобильные группировки своих уральских подразделений, состоящие из 100 человек и 22 единиц техники. На следующий день в регион помогать в устранении затоплений отправились 50 специалистов ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) с пятью единицами техники.

9 апреля Куренков лично прибыл в регион. После облета подтопленных территорий он сообщил, что в Курганскую область из-за паводка направлены дополнительные группировки МЧС из пяти регионов. На следующий день уровень воды в Тоболе у Кургана повысился на 23 см и составил 357 см. Также сообщалось, что уровень реки в районе села Звериноголовское на юге Курганской области достиг отметки 933 см.

Читайте также
Прямой эфир