ЦБ зафиксировал рост наличных денег в России
Объем наличной денежной массы в обращении в России на 1 апреля 2026 года составил 19 789,9 млрд рублей. Об этом говорится в отчете Центрального банка (ЦБ).
Согласно опубликованным данным регулятора, с 1 января 2026 года этот показатель увеличился на 126,5 млрд рублей. Общее количество денежных знаков достигло 83 183,6 млн экземпляров.
Основную часть суммы обеспечивают банкноты — на них приходится 19 659,1 млрд рублей, или 99,3% от общего объема. Доля монет в денежном выражении составляет 0,7%, что эквивалентно 130,8 млрд рублей. При этом в количественном выражении ситуация обратная: монеты составляют 88,9% всех денежных знаков (73 926 млн штук), тогда как на банкноты приходится 11,1% (9257,6 млн штук).
С начала года сумма банкнот в обращении выросла на 126,1 млрд рублей (0,7%). Суммарная стоимость монет увеличилась на 400 млн рублей, продемонстрировав рост на 0,3%.
По данным Центробанка, удельный вес купюр номиналом 5, 10, 50 и 200 рублей в общей сумме наличных не превышает 0,5%. Аналогичный низкий удельный вес в общей сумме зафиксирован для монет номиналом 1 копейка, 5 копеек и 50 рублей. В количественном составе меньше всего представлены монеты достоинством 25 и 50 рублей — их доля составляет менее 0,5% от общего числа металлических денежных знаков.
Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина 24 апреля сообщила, что наличные деньги останутся в обороте с внедрением цифрового рубля в экономику. По ее словам, у регулятора нет в планах ускорять массовое введение цифрового рубля, он будет дорабатывать его, чтобы «люди сами его выбрали».