Президент Ливана заявил о необходимости прекращения огня Израилем до переговоров
Израиль должен полностью прекратить огонь и выполнить соглашение о перемирии, прежде чем переходить к переговорам о мире. Об этом 29 апреля сообщил президент Ливана Джозеф Аун.
«Если Израиль считает, что может добиться безопасности путем нарушений и разрушения приграничных деревень, он ошибается, потому что он уже пытался это сделать раньше, и это не привело ни к какому результату», — передает его слова ливанский телеканал MTV.
Аун добавил, что все страны Евросоюза и арабские государства поддержали вариант с переговорами, и среди ливанского народа, особенно на юге, существует консенсус о необходимости прекращения конфликта. Уточняется, что сейчас Бейрут ожидает, когда США назначат дату начала переговоров.
Президент США Дональд Трамп 23 апреля заявил, что перемирие между Израилем и Ливаном будет продлено на три недели. Кроме того, отвечая на вопрос журналиста после выступления в Овальном кабинете о возможности заключения мира между Израилем и Ливаном в текущем году, Трамп заявил, что «шансы на мир очень высоки».
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 25 апреля отдал приказ Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) о нанесении ударов по целям движения «Хезболла» в Ливане. По информации газеты The Times of Israel, такое решение было принято в связи с обстрелом ракетами и беспилотниками территорий северного Израиля, а также войск, расположенных на юге Ливана.