Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Бывшего бойца СС Гунько наградили на Украине почетным знаком отличия

0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывшего бойца дивизии СС «Галичина» Ярослава Гунько (Хунку), из-за чествования которого в парламенте Канады ушел в отставку спикер Энтони Рота, в день его 99-летия 19 марта наградили почетным знаком Тернопольского областного совета Украины, сообщил местный телеканал «Общественное».

«Тернопольский областной совет наградил ветерана Второй мировой войны, воина дивизии «Галичина» Ярослава Гунько почетным знаком отличия Тернопольского областного совета «За заслуги перед Тернопольщиной» имени Ярослава Стецько», — говорится в распоряжении главы Тернопольского облсовета от 6 февраля 2024 года №22.

Как уточняется в сообщении, знак отличия Тернопольского областного совета Гунько получил за «весомый личный вклад в оказание помощи Вооруженным силам Украины, активную благотворительную и общественную деятельность».

Председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам законности Олег Сиротюк передал знак отличия внучатой племяннице Гунько.

8 марта стало известно, что в Оквилле снесли памятник украинской дивизии CC «Галичина». Мемориал был посвящен участникам боев под Бродами 1944 года, он находился на украинском кладбище с 1988 года. Демонтировать его не позволяли законы канадской провинции, однако проблема существования нацистского мемориала была известна на протяжении некоторого времени.

В сентябре 2023 года бывшего бойца СС Ярослава Гунько пригласили в парламент Канады в честь визита президента Украины Владимира Зеленского. СМИ представили фото, на котором Зеленский во время выступления в Канаде приветствует эсэсовца. Позднее спикер палаты общин Канады Энтони Рота извинился перед общественностью за инцидент, заявив о том, что сожалеет о своем решении, и подал в отставку.

5 октября президент РФ Владимир Путин в ходе пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» назвал спикера канадского парламента, пригласившего выступить ветерана дивизии «Ваффен СС», или идиотом, или негодяем. Он добавил, что чествование нациста в парламенте является отвратительным.

Согласно историческим данным, дивизия «Ваффен СС», более известная как «Галиция», или «Галичина», была сформирована в 1943 году из жителей Западной Украины как тактическое соединение войск СС нацистской Германии. Она воевала против Красной армии, а впоследствии отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.

Читайте также
Прямой эфир