Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Генпрокуроры 26 штатов направили письмо Байдену в защиту Техаса

0
Фото: REUTERS/Julia Nikhinson
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генеральные прокуроры 26 штатов обратились к американскому лидеру Джо Байдену и министру внутренней безопасности Алехандро Майоркасу с требованием дать Техасу и его губернатору Грегу Эбботту право на самостоятельную защиту своего участка границы с Мексикой. Об этом 29 января сообщил телеканал Fox News.

В документе указано, что «миллионы людей, незаконно прибывающих в Техас в рамках скоординированного нападения на границу, — это вторжение». Прокуроры-республиканцы также отметили, что «штаты должны быть в состоянии защитить себя».

Помимо этого, в письме генеральные прокуроры заявили, что сотрудники Белого дома должны понимать, что сообщения об игнорировании Техасом Верховного суда США неверны, так как «являются либо непониманием, либо намеренным искажением закона».

Ранее в этот же день вице-губернатор Техаса Дэн Патрик заявил, что власти американского штата Техас хотят разместить колючую проволоку по всей его границе. Он объяснил это тем, что ранее границу пересекало более 3 тыс. мигрантов в день. По его словам, после возведения заграждений данный показатель стал равен нулю.

12 января Национальная гвардия Техаса запретила агентам федеральной пограничной службы США доступ к участку на границе с Мексикой. Техасская Нацгвардия взяла под контроль парк Шелби в Игл-Пасс, где агенты пограничного патруля держали мигрантов перед отправкой. Техасцы отказывают во въезде сотрудникам федеральной службы и не дают выполнять их обязанности.

25 января губернаторы-республиканцы от 25 штатов выступили в поддержку губернатора Техаса Грега Эбботта и конституционного права Техаса на самооборону, обвинив Байдена в нежелании защищать американские границы от нелегальных иммигрантов.

На следующий день власти США потребовали от штата Техас допустить федеральных агентов к участку границы с Мексикой для демонтажа заграждений, установленных штатом. Тогда же пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала небезопасными действия Эбботта по защите южной американской границы. При этом вице-губернатор штата Дэн Патрик заявил, что американский лидер Джо Байден должен «уйти с дороги» силовых органов Техаса и не мешать их усилиям по защите границы с Мексикой. Политик отметил, что Техас приветствует любую помощь от других штатов в случае ее правильной организации.

Позднее стало известно, что техасские власти вывезли со своей территории в другие штаты более 102 тыс. незаконных мигрантов в рамках операции Lone Star («Одинокая звезда»), которая началась в 2022 году. В свою очередь, Байден при обращении к конгрессу заявил о поручении начать переговоры с двухпартийной группой сенаторов для ужесточения пограничного контроля.

Между тем 27 января «Известия» выяснили, что некоторые жители города Игл-Пасс в Мексике утверждают, что граница не была открыта, а всё происходило законно.

Прямой эфир