Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Мачадо заявила о вручении президенту США Нобелевской премии мира
Происшествия
Оперштаб сообщил о работе ПВО в небе над Курском
Мир
В посольстве РФ раскрыли планы по сотрудничеству с Венесуэлой
Общество
Умер бывший игрок ФК «Динамо» Дмитрий Акимов
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством

МВФ достиг предварительных договоренностей с Украиной по траншу в $900 млн

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Международный валютный фонд (МВФ) и Украина достигли предварительных договоренностей, после окончательного утверждения которых она может получить очередной транш в $900 млн по линии одобренного в марте механизма расширенного кредитования (EFF). Соответствующее заявление было опубликовано 10 ноября на сайте фонда.

МВФ сообщил о завершении обзора украинской экономики и успешном выполнении Киевом постановленных фондом целей на конец сентября.

«Большинство структурных контрольных показателей также были достигнуты, что открывает путь для рассмотрения Советом исполнительных директоров (МВФ. — Ред.) возможности выделить транш в размере около $900 млн», — говорится в документе.

Совет должен окончательно утвердить достигнутые договоренности и выделение Киеву транша.

Ранее, 12 октября, глава Национального банка Украины Андрей Пышный предложил МВФ разработать «план Б» финансирования республики.

Делегация МВФ 1 октября прибыла в Киев на переговоры. Отмечается, что диалог будет фокусироваться на «перспективных мероприятиях и вызовах в контексте программы расширенного финансирования», которую реализует Украина при поддержке фонда.

9 сентября украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что страны Запада предоставили Украине с начала 2023 года помощь на сумму $30 млрд. Он отметил, что также есть конкретные договоренности по долгосрочному финансированию с МВФ, Евросоюзом, Норвегией, Японией и другими странами G7.

Советник украинского президента Олег Устенко 2 июля сообщил, что Украина планирует получить от МВФ до конца года еще около $1 млрд.

29 июня совет исполнительных директоров МВФ завершил первый обзор программы финансовой помощи Украине и одобрил незамедлительную выплату Киеву транша в размере $890 млн. Одобренный транш — лишь часть суммы в рамках расширенного механизма кредитования (EFF) для Украины, который предполагает финансирование на сумму $15,6 млрд.

29 мая председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отметил, что госдолг Украины составил 4544,9 млрд грн., или $124,3 млрд в валютном эквиваленте. Главной причиной роста он назвал привлечение первого транша от МВФ по программе EFF в размере $2,7 млрд и третьего транша в текущем году макрофинансовой помощи от Европейского союза в размере €1,5 млрд.

МВФ 31 марта одобрил четырехлетнюю кредитную программу для Украины на сумму $15,6 млрд. Отмечалось, что это крупнейший кредит МВФ, предоставленный государству, на территории которого идут военные действия. Первый транш от Международного валютного фонда в размере $2,7 млрд Киев получил 4 апреля.

До этого, 17 февраля, в пресс-службе фонда сообщили о том, что МВФ достиг договоренности с Киевом относительно мониторинга экономики, что позволяет перейти к обсуждению полномасштабной программы кредитования страны.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили 24 февраля 2022 года в связи с обострением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир