Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Мир
Ассамблея стран МУС отстранила прокурора Карима Хана от должности
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
ВС Ирана заявили о намерении убивать военного США за каждого погибшего иранца
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Мир
Фонд Сары Фергюсон закрылся на фоне скандала вокруг связей с Эпштейном
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
Адвокат Лерчек опроверг запрет на ее передвижение по России
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Мир
Зеленский снова высказался за перемирие между Россией и Украиной
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Защита отравителя из Балашихи обжалует приговор из-за нарушений следствия
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Мир
Зеленский опроверг слухи о совместном употреблении наркотиков с Макроном
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Набиуллина назвала неостановимым процесс развития платформенной экономики
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Происшествия
Собянин сообщил о 250 летевших на Москву беспилотников за сутки

Армия Израиля сообщила об ударах по объектам «Хезболлы» в Ливане

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Yousef Masoud
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на 19 октября сообщила об авиаударах по объектам «Хезболлы» в Ливане, пообещав предоставить подробности позже.

«В настоящее время ЦАХАЛ наносит удары по объектам «Хезболлы» в Ливане. Подробности позже», — сказано в сообщении, размещенном в 0:31 в Telegram-канале израильского военного ведомства.

Авиаудары, о которых сообщил Израиль, последовали сразу же по окончании «дня гнева», объявленного ливанским движением из-за сотен погибших при атаке на госпиталь в секторе Газа.

17 октября был нанесен удар по госпиталю «Аль-Ахли Аль-Маадани». По информации министерства здравоохранения Газы, по большей части жертвами стали женщины и дети. По последним данным, погиб 471 человек.

Армия обороны Израиля заявила, что взрыв в больнице в секторе Газа был вызван неудачным пуском ракеты организации «Палестинский исламский джихад». Сама организация опровергла свою вину в этом происшествии.

В связи с произошедшим в ряде стран начались акции протестов. В Анкаре толпы митингующих перекрыли одну из трасс, а в Стамбуле демонстранты прошли маршем к Генеральному консульству Израиля. Палестинским силам безопасности пришлось разгонять демонстрацию в Рамалле.

В Афинах 18 октября полиции пришлось применять слезоточивый газ, чтобы разогнать десятки тысяч выступающих в поддержку Палестины.

Ситуация в регионе обострилась утром 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа, а позже объявил о начале операции «Железные мечи».

По последним данным, в Израиле погибло более 1,4 тыс. израильтян, 3,5 тыс. ранены. Между тем в минздраве палестинского анклава сообщили, что число жертв среди палестинцев достигло 2,8 тыс., еще 10,9 тыс. человек пострадали.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Читайте также
Прямой эфир