Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский предложил министру цифровой трансформации Федорову возглавить минобороны
Происшествия
Омбудсмен Херсонской области рассказал подробности теракта ВСУ в Хорлах
Мир
В Мексике при землетрясении магнитудой 6,5 пострадали 12 человек
Происшествия
Пострадавшего в Хорлах ребенка планируют перевезти из Симферополя в Москву
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Спорт
Российский вратарь ПСЖ Матвей Сафонов будет восстанавливаться 5–6 недель
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году

Москва назвала призыв Израиля выехать из сектора Газа нарушением прав человека

Богданов: призыв Израиля покинуть сектор Газа нарушает права человека
0
Фото: REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Призыв Израиля о выселении 1 млн жителей из сектора Газа является нарушением прав человека. Об этом 13 октября заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

«Это не эвакуация, это выселение из своих домов, из мест, где они жили всю жизнь, поэтому я думаю, что это мало кому понравится. Конечно [это противоречит правам человека]», — ответил Богданов на соответствующий вопрос в разговоре с журналистами.

Дипломат подчеркнул, что насилие и бомбардировки между Израилем и Палестиной должны быть прекращены. Кроме того, должны быть организованы гуманитарные коридоры для доставки воды и электричества.

«Потому что лишили 2 млн человек самых элементарных источников жизни: воды, медикаментов, продуктов питания, электроэнергии. Это же ни в какие ворота не лезет. Это коллективное наказание 2,5 млн человек ни в чем не виновных», — указал он.

Богданов также добавил, что у России нет данных о гибели россиян среди заложников в секторе Газа. Однако Москва продолжит свое сотрудничество с палестинским движением ХАМАС прежде всего для того, чтобы освободить заложников.

О том, что требования армии Израиля об эвакуации населения из северных регионов палестинского сектора Газа нарушает нормы международного права и подвергает опасности жизни более миллиона палестинских граждан, одновременно заявил и МИД Египта.

Ранее в этот день Израиль проинформировал ООН, что 1,1 млн палестинцев должны произвести эвакуацию на юг сектора Газа в течение суток. Тогда же глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель назвал призыв Израиля эвакуировать жителей сектора Газа на юг анклава за 24 часа нереалистичным.

Президент Палестины Махмуд Аббасс отметил, что в секторе Газа сложилась настоящая гуманитарная катастрофа из-за приостановки работы социальных служб. Он также призвал немедленно открыть гуманитарные коридоры в прибрежный анклав.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова организовать вывоз своих граждан из зоны палестино-израильского конфликта, как только появится возможность. Он отметил, что россияне, желающие срочно покинуть Израиль, должны обратиться в российское посольство.

Тогда же официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что на данный момент точной информации о погибших и пострадавших в Израиле и Палестине россиянах нет. Однако МИД РФ работает над получением этих сведений, а российские дипломаты находятся на месте событий, подчеркнул Песков.

При этом, по информации посольства РФ в Тель-Авиве, по состоянию на 14:00 13 октября в представленных израильской стороной списках пропавших без вести числятся 12 российских граждан, а за день до этого, 12 октября, МИД России официально подтвердил гибель четырех граждан РФ.

Утром 7 октября движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, также боевики вторглись в приграничные районы на юге страны. Израильская сторона в ответ начала наносить удары по целям в секторе Газа, а позднее объявила о старте операции «Железные мечи».

Читайте также
Прямой эфир