Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Рогов сообщил об активной сдаче в плен солдат ВСУ на ореховском направлении

Рогов: солдаты ВСУ активно сдаются группами на ореховском направлении
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украинское контрнаступление породило феномен, когда брошенные в наступление солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) добровольно сдаются в плен. Об этом 29 сентября заявил «РИА Новости» председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Боевики ВСУ группами сдаются, особенно активно — на ореховском направлении запорожского фронта. Это наступающие, которые добровольно переходят на мирную сторону. Это феномен украинского контрнаступления», — сказал он.

По информации Рогова, в среднем за один день в плен добровольно сдаются от двух до пяти бойцов Украины.

«Причин тому несколько. Первая — моральный дух у противника на нуле, вторая — к ним пришло понимание того, что ничего у них не получится, третья — отсутствие мотивации умирать за шайку [украинского лидера Владимира] Зеленского», — резюмировал председатель движения «Мы вместе с Россией».

Накануне, 28 сентября, военный эксперт Алексей Леонков заявил «Известиям» об отсутствии у бойцов ВСУ желания воевать в Работино. Он объяснил это проходящими на данном направлении массированными штурмами.

Ранее, 27 сентября, сообщалось, что порядка 10 тыс. боевиков ВСУ уже сдались в плен, используя радиоволну 149.200 «Волга».

В тот же день стало известно, что группа бойцов ВСУ на направлении Сватово – Кременная сдалась в плен российским военным, предварительно выйдя на специальный открытый радиоканал, и принесла с собой ящики с боеприпасами.

Накануне, 26 сентября, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что контрнаступление Украины захлебнулось, так как страна несет большие потери и разрушает свою инфраструктуру. Он отметил, что Украина активно применяет зарубежные воздушные и морские дроны, а также ракетное вооружение.

Тогда же глава Минобороны РФ Сергей Шойгу также подчеркнул отсутствие значимых результатов украинского контрнаступления. По его словам, Киев отправляет необученных солдат в бессмысленные штурмы, на убой, в то время как США и их союзники продолжают снабжать ВСУ оружием.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир