Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посольство РФ в ФРГ сообщило о росте интереса россиян к возвращению в страну
Мир
Al Arabiya сообщил о смерти главы военной разведки Ливии
Культура
Режиссер Павел Лунгин высоко оценил фильм «Марти Великолепный» с Тимоти Шаламе
Мир
Посол Пакистана назвал сроки принятия решения по ЗСТ между ЕАЭС и Пакистаном
Общество
Авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан без их согласия
Мир
Пьер де Голль заявил о нарушении Францией духа Минских соглашений
Экономика
Замглавы МИД РФ Панкин заявил о возможности расширить число наблюдателей в ЕАЭС
Наука и техника
Ученые создали «двухрежимный» инфракрасный сенсор для космоса и медицины
Мир
Сотрудник Radio Caroline запустил новость о смерти Карла III из любопытства
Общество
Эксперт поддержала идею единого экзамена по русскому языку для иностудентов
Спорт
«Ахмат» и «Факел» сыграли вничью в заключительном матче третьего тура РПЛ
Мир
В Финляндии осудили атаку ВСУ на Нижнекамск
Мир
Посол Палестины в РФ назвал реальное число жертв в секторе Газа
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии у Украины ресурсов для продолжения конфликта
Общество
В продаже в интернете появились новые БАДы для похудения с наркотиком
Мир
Посол Палестины в РФ раскрыл масштабы оккупированной территории сектора Газа
Экономика
Спрос бизнеса на реструктуризацию вырастет из-за атак на Wildberries
Общество
Стоимость лечения некоторых видов рака в России выросла на 80%

Глава минфина США провела переговоры с вице-премьером Госсовета КНР

Глава минфина США и вице-премьер Госсовета КНР провели пятичасовые откровенные переговоры
0
Фото: REUTERS/Mark Schiefelbein/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр финансов США Джанет Йеллен провела пятичасовые переговоры с вице-премьером Государственного совета КНР Хэ Лифэном в Пекине, что стало первым углубленным обменом мнениями между ведущими экономическими политиками стран, которые стремятся снизить напряженность в отношениях. Об этом 8 июля сообщило издание Bloomberg со ссылкой на американское ведомство.

Встреча была «откровенной, конструктивной и всеобъемлющей», приводит издание слова из заявления министерства финансов США. Йеллен вместе с китайским политиком обсудила «проблемы, вызывающие обеспокоенность», а также подняла вопрос о «подходе администрации Байдена к поиску здоровой экономической конкуренции с Китаем с равными условиями для американских рабочих и предприятий».

Переговоры начались с обсуждения «достаточных возможностей для участия в торговле и инвестициях» фирм США и Китая, которые до сих пор имеют место быть, несмотря на недавнюю напряженность.

Согласно ее подготовленным замечаниям, американская и китайская стороны должны общаться напрямую по конкретным экономическим проблемам.

Глава американского минфина Йеллен прибыла в Пекин 6 июля. Визит Йеллен продлится с 6 по 9 июля, в ходе которого она встретится с должностными лицами КНР высокого ранга. Встреча американского министра и председателя КНР Си Цзиньпина не запланирована.

8 июля вице-премьер Государственного совета КНР Хэ Лифэн на встрече с Йеллен выразил обеспокоенность в связи с существующими американскими санкциями, отметив, что «обобщение национальной безопасности» не способствует нормальным торгово-экономическим связям.

Ранее, 3 июля, Йеллен встретилась с послом Китая в США Се Фэном. В ходе встречи глава ведомства отметила важность совместной работы двух крупнейших экономик для решения глобальных проблем.

До этого, в апреле, американский минфин отметил стремление к «здоровым экономическим отношениям с Китаем» для взаимовыгодного роста и поддержки в решении актуальных вопросов.

23 июня координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби высказался о надеждах на сохранение каналов связи с Китаем, несмотря на критику со стороны Пекина в адрес руководства Вашингтона. Он также отметил, что со стороны Китая есть признаки, что государство хочет поддерживать контакты с США.

18 июня госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Китай. Его визит на фоне «холодных двусторонних связей» стал первым в качестве главы Госдепа США. В частности, напряженные отношения между странами возникли из-за вопроса независимости Тайваня, разногласий в области технологий и торговли, а также из-за сбитого над американской территорией аэростата.

Читайте также
Прямой эфир