Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Общество
Соцфонд напомнил о повышении страховой пенсии по потере кормильца с 1 августа
Спорт
Россияне завоевали серебро ЧЕ в смешанных командных прыжках в воду
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей
Происшествия
Четыре человека получили ранения при атаке дронов ВСУ в Херсонской области
Сюжет

Миграционный кризис в Европе

Миграционный кризис остается одной из главных внутриполитических проблем Европейского союза. Несмотря на усиление охраны внешних границ, заключение соглашений с государствами Северной Африки и ужесточение национального законодательства, европейские страны продолжают сталкиваться с ростом нелегальной миграции.

В частности, 30 июля в испанском анклаве Сеута произошел массовый прорыв мигрантов из Марокко. По данным испанских властей, примерно за сутки границу пересекли около 50 тыс. человек. Это крупнейший прорыв мигрантов в Сеуте с 2021 года. Власти города объявили режим гуманитарной и социальной чрезвычайной ситуации.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что неконтролируемая нелегальная миграция угрожает безопасности внешних границ Евросоюза. Позже страна временно приостановила действие Шенгенского соглашения в отношении Испании на фоне миграционного кризиса в Сеуте. Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился усилить контроль на границе с Испанией.

Комментируя произошедшее, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на правоту Каи Каллас и Урсулы фон дер Ляйен по поводу неминуемого вторжения в Европу. В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что ситуация в испанской Сеуте наглядно демонстрирует кризис миграционной политики властей Евросоюза.

Еще в апреле правительство Педро Санчеса начало процедуру регуляризации до 500 тыс. нелегальных мигрантов. Их общее число в стране сейчас приближается к 840 тыс. человек. Верховный суд Испании также запретил применять практику ускоренного возврата к мигрантам, задержанным при попытке попасть в Сеуту и Мелилью по морю.

На фоне ухудшения ситуации, страны ЕС продолжают ужесточать меры миграционного контроля. Германия сохраняет временный пограничный контроль на всех сухопутных границах с сентября 2024 года. Польша в апреле 2026 года продлила контроль на границах с Германией и Литвой на шесть месяцев. Ряд других государств ЕС также сохраняет усиленный контроль на отдельных участках внутренних границ Шенгенской зоны.

Европейская комиссия продолжает реализацию Пакта о миграции и убежище, утвержденного Советом ЕС 14 мая 2024 года. Документ предусматривает усиление охраны внешних границ, ускоренное рассмотрение заявлений о предоставлении убежища, совершенствование механизмов возвращения мигрантов и распределение миграционной нагрузки между государствами — членами Евросоюза.

Прямой эфир