Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Снайперы ЦВО рассказали о лучшей маскировке и сроках решения боевых задач

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Снайперы Центрального военного округа (ЦВО) прикрывали действия группы специального назначения в ходе выполнения боевой задачи по захвату опорного пункта украинских боевиков на краснолиманском направлении. Минобороны показало 27 июня, как они справлялись с поручением командования.

Снайперы работают парами. Получив задачу, снайперская пара выдвигается в район ее выполнения. На месте военнослужащие определили вероятные подходы к опорному пункту и количество личного состава. Дождавшись действия группы, снайперы из винтовок подавили огневые точки и пулеметный расчет противника, обеспечив подход группы. Кроме этого, военнослужащие предотвратили подход подкрепления противника. После выполнения боевой задачи снайперы выдвинулись к точке эвакуации, пояснили в Минобороны.

«Проходим так, чтобы противник не заметил, потому что, помимо наземного наблюдения, противник использует дроны, то есть воздушное наблюдение. По открытым участкам передвигаемся, как правило, бегом, а под деревьями, кронами прячемся, используем, так сказать, складки местности. Причем маскировка на местности более эффективна», — рассказал старший разведчик-снайпер с позывным Каир.

Выполнение задач снайпера требует отличной физической формы, быстрой ориентации на месте в районе выполнения задачи, способности оперативно принимать решения, владеть способами маскировки на различной местности. Кроме того, перед выполнением задачи военнослужащие должны рассчитать количество боеприпасов и необходимого оборудования, так как предсказать точное число дней на выполнение задания невозможно.

«До трех дней бывало, а то и на 10, и на 11 дней уходили, по две недели. Могут сказать, что идешь на два дня, а там попал — и просидел пять дней. Всё зависит от обстановки там, на задаче. Раз мы отправились на два дня, а у противника наступление началось — на неделю прилипли», — поделился старший разведчик-снайпер с позывным Дед.

В конце мая военный корреспондент «Известий» Станислав Григорьев показал, как российские снайперы ведут ожесточенные бои с Вооруженными силами Украины (ВСУ). Военнослужащие рассказали, каково было сражаться с противником, а порой вести открытый бой с врагом.

22 мая корреспондент «Известий» Даниил Левин показал, как группа тяжелых снайперов морской пехоты Тихоокеанского флота тренируется на полигоне, чтобы оставаться на высоте боевого мастерства. Военнослужащие рассказали, как это происходит и чем тяжелые снайперы отличаются от остальных.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир