Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Кириенко отметил важность сохранения истории ВОВ на слете «Послов Победы»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Ситуационном центре Москвы в субботу, 6 мая, прошло открытие слета победителей конкурса «Послы Победы – 2023». С торжественным словом о важности сохранения истории Великой Отечественной войны выступил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Сегодня, в преддверии 78-й годовщины Победы, в Москве собрались лучшие добровольцы со всей России, которые бережно хранят историю нашего Отечества и занимаются патриотическим воспитанием молодого поколения», — заявил политик.

Кириенко отметил большой вклад, который вносят волонтеры в сохранение памяти о Великой Отечественной войне: помогают ветеранам, собирают масштабный архив воспоминаний, благоустраивают мемориалы и места захоронений солдат.

«Особые слова признательности представителям новых регионов России, впервые принявшим участие в конкурсе. Ваша позиция — это пример настоящего патриота для российской молодежи», — отметил Кириенко.

«Послом Победы» от Донецкой Народной Республики (ДНР) стала Наталья Хома. Еще в детстве, в школьные годы, она помогала ветеранам Великой Отечественной войны. Сейчас, являясь «волонтером Победы», Наталья возглавляет в регионе направление «Связь поколений», а в Москве готовится принять участие в параде Победы.

«Помню один из парадов в Донецке после 2014 года. Тогда шел дождь. Мимо людей шли строем, проезжали молодые солдаты, добровольцы, ушедшие на фронт. Эмоции тогда переполняли. Верилось в Победу. Верится и сейчас», — поделилась Наталья.

Организатором слета «Послы Победы – 2023» является Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Участники слета пройдут специальную программу по особенностям оказания помощи ветеранам и специфике организации массовых мероприятий, а 9 мая помогут в проведении парада Победы на Красной площади.

Ранее, 5 мая, стало известно, что почти 15,5 тыс. волонтеров участвует в патриотических программах в Москве. Ежегодно участники движения помогают в организации мероприятий, посвященных знаменательным датам, и сами инициируют тематические акции.

25 апреля «Известия» опубликовали программу мероприятий в Москве на 9 Мая. Главным событием традиционно является парад Победы, который пройдет утром на Красной площади. Видеотрансляция будет доступна на нашем сайте.

Все новости, связанные с празднованием 9 Мая, программой мероприятий, публикуются на сайте «Известий» в разделе «День Победы».

Прямой эфир