Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Декорации, костюмы, спецэффекты и другие статьи расходов на шоу артистов увеличились в среднем на 30%. Представители концертной индустрии прогнозируют, что некоторые комплектующие из Европы вскоре могут стать дефицитом, и возлагают надежды на Китай как на перспективного поставщика сценического оборудования. При этом спрос на концерты у зрителей увеличился. «Известия» разбирались, как изменился шоу-бизнес и скажутся ли новые условия на стоимости билетов.

Превратится в тыкву

С начала прошлого года концертная индустрия в России сильно изменилась. Ушли многие зарубежные артисты и ряд отечественных звезд первого эшелона. В итоге, как отметил в беседе с «Известиями» главный редактор информационного агентства «ИнтерМедиа» Евгений Сафронов, российских артистов, способных собрать зал, стало меньше на 10–20%. А тем, кто продолжает делать шоу, его организация теперь обходится дороже.

Стоимость выросла в первую очередь за счет затрат на технический персонал и транспорт. Сами шоу стали вынужденно скромнее и дешевле с точки зрения технологической оснащенности и сценографии, — отмечает Сафронов.

На цифры в смете повлияло много факторов: и санкции, и курс валюты, и сложная логистика, говорят собеседники «Известий». Также на шоу привлекаются временные рабочие — монтажники, грузчики, водители — чаще всего из сопредельных стран. Их стало намного меньше, а россиянам нужно платить другие деньги. Сыграла роль и блокировка соцсетей.

сети
Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda

У нас стало меньше площадок для рекламы — запрещенные соцсети не приносят больше трафика в воронку продаж билетов, — сказала «Известиям» режиссер Ева Габулова. — Важно, что очень строго сейчас работает возврат билетов на концерт. Если человек хочет вернуть свой билет по любой причине, то он может это сделать в любой момент — рассчитывать на весь вал от билетов стало сложно, поэтому продюсеры думают о вложении в шоу вплоть до последней недели. Все работы превратились в срочные. А срочные работы дороже стоят. Иногда это прямо замкнутый круг — времени до шоу всё меньше и меньше, а работы всё дороже и дороже, поэтому качество может сильно страдать.

По ее словам, в среднем цены на декорации, которые состоят из пластика, вареного металла, фурнитуры и прочего, увеличились до 30%. На костюмы (ткани и фурнитура) — так же. Что касается спецэффектов, до 50% выросла стоимость комплектующих из Европы, которые могут оказаться в дефиците.

Скоро перестанут работать двух-, трех- и пятилетние лицензии, и много оборудования или его программного обеспечения превратятся в тыкву, — сетует режиссер. — Китай станет важным поставщиком сценического оборудования, но пока в плане светового оборудования или сложной машинерии они не впереди планеты всей. Мы надеемся, что они поймут это и смогут отвечать крутым предложением, быть нашим стратегическим партнером и в этом направлении. Но немецкого света и швейцарских технологий будет не хватать ближайшие несколько лет.

Научились изобретать всё сами

Из-за санкций, объясняют эксперты, некоторые позиции сценического оборудования вообще запрещено привозить в РФ. Иногда это не получается сделать даже через обходные пути и параллельный импорт. Поэтому организаторы и прокатчики начинают всё больше присматриваться к российским производителям. Это касается и сценических костюмов.

Раньше привозили крутое оборудование и декорации, а сейчас это сделать практически невозможно, поэтому мы научились изобретать всё сами, — сказала «Известиям» совладелица агентства PR CODE Анастасия Галкина. — Очень многие артисты уже давно начали прибегать к помощи наших дизайнеров. Они делают для артистов эксклюзивные вещи, которые выглядят явно не хуже зарубежных моделей.

свет
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Thomas Frey

Сами артисты глобальных изменений не ощутили. По словам Николая Макарова, концертного директора певицы Славы, пока всё необходимое есть на внутреннем рынке.

— Не сказать, что это колоссальный рост цен. Опять же, если это большой тур, те же самые прокатчики аппаратуры идут на уступки. Грубо говоря, оптом цена меньше, — объяснил он «Известиям». — По сути, мало что изменилось. Цены на билеты мы не повышаем, работаем, как и раньше. На концерты стало ходить больше людей, потому что им, видимо, нужно заряжаться положительными эмоциями.

Эту динамику отмечают и продавцы билетов. Так, по данным «Яндекс Афиши», на этой площадке количество событий в сегменте концертов за год выросло на 25%, при этом спрос увеличился в 2,5 раза.

Большие артисты стали чаще проводить концерты в регионах, и за счет этого вырос средний чек за пределами Москвы и Санкт-Петербурга — на 17%. Вместе с тем, конкуренцию уже широко известным звёздам составляют молодые исполнители, попадая в топ-10 популярных событий разных городов наравне с суперзвездами. К примеру, группа «Звери», рэпер Markul и певец Mayot попадали в топ-10 в 15 разных городах России, «Руки Вверх», Mary Gu, Кипелов — в десяти городах, а гастрольный тур «Три дня дождя» поставил рекорд 2022 года, попав в топ-10 в 16 городах. В целом позитивный тренд в концертной индустрии начался с лета. Количество концертов растет, и вместе с предложением увеличивается спрос, при этом на среднем чеке это критически не сказывается, — привел данные директор по контенту Яндекс Афиши Энрико Мазавришвили.

Да будет шоу

Эксперты серьезного роста цен на билеты пока не заметили. Однако не исключено, что в ближайшее время они подорожают. Евгений Сафронов считает, что это может произойти как раз из-за спроса, который практически восстановился после пандемии.

Это будет связано не столько с техникой, сколько с политикой концертных залов, не снижающих, а иногда даже повышающих цены на аренду, а также с восстановлением высоких гонораров исполнителей, заметно снижавшихся в пандемию, — пояснил он.

цирк
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Поддержать окупаемость организаторы стараются за счет экономии на технике и сценографии. Тем не менее они надеются, что, несмотря на трудности с оснащением, смогут продолжать делать качественные концерты.

Не надо забывать, что именно русские сильно обогатили мир цирковыми шоу-технологиями, необычными подходами к зрителю, форматам в видео и в кино. Мы не так плохи, чтобы создавать именно творчество. Театр, балет, цирк в мире сильно ориентированы на нас в плане экспериментов, — сказала «Известиям» Ева Габулова.

Что касается технического оснащения, сейчас представители шоу-бизнеса в России будут, прежде всего, пытаться продлевать работу доступного оборудования, заключила эксперт.

Прямой эфир